Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

260 licenciés

2ème journée BE/MI et meeting Cadets et plus à Epernon le 06/04/2019

Epernon 060419

2ème journée BE/MI et meeting Cadets et plus à Epernon Samedi avait lieu la 2éme journée sur piste à Epernon, petits témoignages de Laetitia et Daniel…

C'est en début d'après-midi que débutèrent les différentes épreuves de la 2eme rencontre sur piste à Epernon des BE/MI.
Malheureusement, pas de maillot rouge et blanc au départ des Relais, épreuve toujours pleine d'ambiance pourtant !
Les jeunes athlètes de l'ESMP s'échauffèrent tous ensemble pour attaquer pour la plupart leur 50m, tous heureux d'avoir leur Coach Daniel à leur côté pour ajuster leur départ en Start. 
Puis chacun rejoint ensuite son concours de saut ou lancer , tous dans la convivialité et la bonne humeur et surtout pour concourir pour le plaisir avant tout ! c'est tout cela que l'on aime à l'ESMP ATHLETISME !
Laëtitia
Belle participation des athlètes en ce début de vacances, beaucoup de records sont tombés.
Les BE/MI se sont bien débrouillés. Les CA et + nous ont sortis un superbe 1000m et ont terminés par un concours de disque (qui n'est pas leur spécialité...).
Daniel
Bravos à tous pour vos performances et merci aux accompagnants pour leurs encouragements.
Les photos ici dans la galerie du club (merci à Gaëlle et Laëtitia), les résultats pour les BE/MI et pour les CA et +
Le Pôle communication

 

 

Running for Kids à Nogent-le-Phaye (28) le 31/03/2019

run for kid 30 03 2019 Un petit mot de Gaëlle.

« Un podium pour notre petite Maelys qui, inscrite sous l’ESMP a pris la seconde place féminine de la course 2 km du Running for kids organisée par BMW au profit de Noam ».

Gaëlle R.

 

Journée BE/MI à Mainvilliers du Samedi 30/03/2019

mainvilliers 30 03 2019Il faisait très beau pour cette première compétition estivale des benjamins-minimes, nos 7 représentants se sont fait plaisir et se sont bien battus.
A noter la première place d’Anne Elodie sur 50 m. Vous retrouverez les résultats complets ici, les photos  dans la galerie du club.

L’autre fait marquant est le faible taux de participation des athlètes de notre club...

C’est très décevant pour les dirigeants mais aussi pour les entraineurs qui s’investissent pour former nos athlètes qui ne les voient pas sur les compétitions.
Samedi prochain, une autre journée benjamins-minimes et un meeting cadets et plus aura lieu à Epernon, nous souhaitons une mobilisation plus importante de nos athlètes afin de donner une nouvelle dynamique à la saison estivale qui commence.
Nous comptons sur vous.
Le Président
 

Rencontre EA/PO à Dreux du Samedi 09/03/2019

rencontre EA PO Dreux 08031920 de nos petits athlètes kangourous ont participé à la rencontre Eveil-athlé Poussin de Dreux samedi dernier.

 

Une organisation sans faille, une bonne ambiance, des athlètes motivés…
la bonne recette pour un après-midi réussi  :)

 

Les résultats :

  • EVEIL : 1er DACA       : 148pts            POUSSIN : 1er DACA        : 187pts
  •           - 2eme ESJSPA : 139pts                             :  2eme ESJSPA : 174pts
  •           - 3eme ESMPA : 137pts                             : 3eme ESPD     : 169pts
  •           - 4eme AAEEE : 135pts                               : 4eme ESMPA : 154pts
  •           - 5eme ESPD    : 133pts                               : 5eme AAEEE : 145pts

Bravo à tous les jeunes ! Merci à tous les parents et accompagnants pour leur encouragements et photos que vous pourrez trouver ici .

 

le Pôle Communication 

Pré-France de Cross à La Ferté Bernard le 17/02/2019

La 1/2 finale des championnats de France de cross-country s'est déroulée dimanche 17 février sur l'hippodrome et la base de loisirs de La Ferté Bernard (72). Nathan D. représentait les couleurs de l'ESMPA, dans la catégorie Cadet.
Sous un soleil de printemps et sur un beau parcours, un peu exigeant, il se classe à la 133e place.
Encore un peu trop tendre, notamment sur la ligne de départ !
ll n'est pas mécontent de sa course et remercie ses supporters (Valérie, Gérard, Laurent A., Ewen, ...).
Tous les résultats sont ici.

Laurent D.

Des photos (merci à leurs auteurs)
• Nolwenn GREINER,
• Didier SAUVAGE, ici
• Marc FRANZ  et encore .
 

Régionaux de cross BE/MI à Olivet le 02/02/2019

Reg 2019 BE MI

Samedi était une journée marathon….
Départ pour les régionaux de cross BE/MI, 7 athlètes devaient être présents à Olivet (45).
Au départ les benjamines avec 4 athlètes (donc une équipe) mais malheureusement Flora ne sera pas là ce matin, c'est donc à Elya, Jade et Lena de représenter le club, elles ne déméritent pas sur ce parcours assez simple sans grandes difficultés...
Petite anecdote : Justine D. aurait fait partie de l'équipe du Comité d'Eure-et-Loir en raison des nombreux absents (maladie ou blocage en séjour neige).
Puis vient le tour de nos benjamins, Mathieu et Ewen ne déméritent pas non plus le niveau étant bien élevé. Pas le temps de voir leur arrivée ni celle de Nicolas que déjà, il faut partir pour Nantes pour être à l'heure pour le concours de hauteur de Lukaz.
Je laisse sur place mes 2 reporters Laetitia et notre célèbre JP….

Coach Daniel
Témoignage de JP : « Nicolas a réalisé une belle performance car le niveau était très élevé et malgré le froid, 100 compétiteurs prêt à en découdre pour une qualification pour les pré-France. Pour son premier championnat régional, il termine à la 84éme place avec un temps de 15'22" pour 3500m ».

Témoignage de Laétitia : 

« Apres près d'1h30 de route avec mes 2 benjamins et la petite supportrice Maelys, nous voilà arrivés à Olivet, impossible de trouver le domaine de Donjon ... Après avoir arrêté tous les joggueurs que nous croisions pour leur demander notre chemin, nous arrivons enfin sur le lieu du cross .. pas en retard, mais pas trop en avance quand même ...! 
Les garçons un peu dans le cirage, vont rapidement repérer le parcours, accompagnés de leur coach Daniel... C'est déja l'heure du départ ! La 1ère boucle fut difficile pour nos 2 athlètes Ewen et Mathieu.. le niveau relevé  et un départ rapide . La 2ème boucle a été plus appréciée par Ewen qui finit sa course en accélérant sur une belle foulée, tandis que Mathieu a poursuivi à son rythme, content de finir sous de nombreux applaudissements.

Nos 2 benjamins contents d'avoir participé, ont trouvé le parcours très sympa, malgré une déception quant à leur place dans le classement ... Rendez-vous donc pour une belle revanche la saison prochaine !»

Le résultats détaillés ici, les photos dans la galerie du club et des photos de Brigitte Miserette en cliquant ici.

Pré-France en salle à Nantes le 02/02/2019 

Direction pour nous la salle Pierre Quinon pour les Pré-France à Nantes, arrivés juste à temps pour le concours de Lukaz.. ouf ! salles nantes 02 02 2019Les barres passent une à une sans échec 1m65/1m70.... 1m80. Lukaz bat son record personnel avec une perf à 1m80 et termine 2ème cadets ex-aequo.
Bravo mon grand !
C'est au tour de Tanguy de se présenter au concours du poids, avec un mois sans entraînements, il réussit tout de même à se rapprocher de sa meilleure perf de l'année mais ne rentre malheureusement pas dans les 8.
Bravo à tous nos athlètes mobilisés ce week-end, merci aussi à tous les accompagnants et photographes !
Le résultats détaillés ici 

Coach Daniel

 

 

 

Régionaux de cross à Chartres (stade des Grand-Près) le 27/01/2019

regionaux cross 27 01 2019

13 de nos athlètes se sont battus comme des beaux diables sous la pluie, le vent et dans la boue sur le site des grands Prés à Chartres.
Sur un parcours très gras voire liquide, tous ont donné le meilleur d’eux-mêmes.
A noter les qualifications de Ylis A., Nathan D. et Ali L.

  • Tous les résultats ici,
  • Des photos de Jean-Pascal et de Jean-Pierre (merci à eux !) en cliquant icide Marc Franz sur Facebook ici et  et encore ,
    celles de Didier Sauvage ici, de Bernard Germond ici, ici et ,
  • et celles de "l'Echo Républicain"  et "La nouvelle République" .

Le Pôle Communication 

 

Championnats Régionaux Triathlons BE/MI à Orleans le samedi 26/01/2019

« RDV de bon matin au stade à 8h30 pour nos 2 qualifiées en salle :  Anne-Elodie et Jaderegionaux salle orleans 27 01 2019
Au programme pour elles aujourd'hui : 50m, longueur et poids.
Anne Élodie entre en lice sur 50m avec un temps honorable de 7'80.
C'est ensuite le tour de Jade au poids avec son meilleur lancé à 6m19 puis de Anne-Elodie à la longueur avec son meilleur saut à 3m72 .
A son tour, Jade court son 50m en 8'31 et Anne-Elodie lance le poids à 6m50.

Jade est satisfaite avec ses 38 points et attend la longueur pour essayer de réitérer ses sauts de Val de Reuil. : malheureusement, elle ne fera que 3m45 (la fatigue se faisant sentir peut-être due au retour du ski la veille ?).
Bravo à Jade qui pour sa 1ere année chez les "grands" qui se qualifie d’emblée pour des régionaux en salle et bravo à Anne-Elodie qui atteint aussi ce niveau pour sa première année d’athlétisme… tout cela est très encourageant ! »
Les résultats détaillés sont .

Daniel

Rencontre EA/PO aux Gymnases du Collège Jean Racine à Maintenon le samedi 26/01/2019

rencontre EAPO 27 01 2019

Ce samedi a eu lieu la 1ere Rencontre d’Athlétisme de l’année 2019, organisée par l’ESMP Athlétisme.
117 Petits Athlètes dont 38 de l’ESMPA étaient présents accompagnés des clubs de ESJSP,du DACA, de l’ESPD et l’AAEE.
Tous se sont mobilisés pour défendre avec dynamisme et acharnement les couleurs de leurs club.
Les épreuves de lancers, sauts, marche, relais…. se ont enchainées sous le regard attentif des entraineurs, parents et juges qui étaient tous  là pour soutenir et encourager les petits athlètes.
Une  forte mobilisation des membres du Comité Directeur (anciens et nouveaux :) )et des parents d’athlètes a permis un déroulement optimal de cette rencontre.
Un grand merci à tous !
Les  enfants de l’Ecole de l’athlétisme de l’ESMPA ont pris 1ere place de leur catégorie, les poussins  la seconde.
Les encadrants sont  fiers de ces très beaux résultats et félicitent tous les athlètes.
Toutes photos dans la galerie du club en cliquant ici
Les résultats détaillés en cliquant

Anna T. 

Championnats régionaux en salle à Orléans le 20/01/2019

Lukaz 2019

Un petit article de "coach Daniel"  :
Ce dimanche, direction Orléans pour les régionaux en salle CA et plus, un seul inscrit et qualifié sur cette journée, notre tout récent et jeune membre du comité directeur : Lukaz.
Bien en jambes dès le matin malgré le froid (la salle qui était chauffée le samedi mais pas le dimanche...) notre sauteur décide de commencer son concours tactiquement a 1m65.
Tous les autres cadets ont commencé avant et tous ont eu un échec, cela sent bon....1er essai a 1m65 et il passe la barre dès le 1er saut (petit coup de pression pour les autres).
Vient la barre a 1m70 qui va être une barre d'écrémage, Lukaz remet la pression en la passant au 1er saut. Ils sont 3 à pour la barre à 1m75 et là, une fois de plus, Lukaz remet la pression en passant la barre au 1er saut (record perso battu et minima pour les pré-France).
Lukaz est heureux d'avoir ses minima, vient ensuite la barre a 1m80 : 1er saut est raté, 2eme saut, il laisse traîner sa main et touche la barre, 3eme saut, il touche légèrement la barre avec ses fesses.
Lukaz garde son titre de champion régional de hauteur avec 1m75, record personnel en salle battu et réalise les minima pour prétendre aux inter-régionaux en salles a Nantes le 2/3 février... affaire à suivre !
Bravo Lukaz !

Coach Daniel

Départementaux de cross à Fontenay sur Eure le 13/01/2019

 hs fontenay 2019

jeunes fontenay 2019podium fontenay 2019« Un peu de vent ce matin pour monter la tente (et pour la démonter cet après midi).
Beaucoup de choses se sont passées aujourd'hui, je vais vous les lister en essayant de ne rien oublier de la participation de nos 34 athlètes :
1 équipe en cross court,
1 équipe de benjamines,
1 équipe sur le cross long féminin et masculin.

A noter : 1 podium pour Mélissa chez les poussines, 1 podium pour Valérie sur le cross long, 1 podium pour Victorine sur le cross long.
Bravo à tous ! »
Tous les résultats ici, des photos de Jean-Pascal dans la galerie du club ici, et de Didier Sauvage ici et de L'Echo Républicain .

Coach Daniel 

Qualification en salle à Orléans le 16/12/2018

qualif orleans 16122018Le dimanche 16 décembre, dans l'après-midi, j'ai participé à une compétition dans la meilleure des salles de la région, j'ai nommé le magnifique Parc des Expos d'Orléans !! (Toujours aussi bien chauffé ...).
Au programme pour moi : 60m et longueur.
Les perfs n'ont pas vraiment été au rendez-vous, mais rien d'anormal
J'ai couru  le 60 mètres dans la 11e série (sur 19), en 9"26.
En revanche, on peut relever ma performance à la longueur, qui n'est pas tant mon 1er et meilleur saut du jour à 3m73, mais le fait que pour tous mes sauts, je n'étais à pas à "3 mètres" de ma planche comme c'est souvent le cas ! ;-)
Les résultats sont ici.

Alicia M.

Rencontre EA/ PO à Dreux le 15/12/2018

EA PO Dreux 151218

C’est sous un temps pluvieux et très froid, que nos 19 valeureux jeunes athlètes ont participé à la Rencontre EA/PO à Dreux ce samedi 15/11/18.
Les lancers de vortex/anneaux / courses d’obstacles/saut à la perche/Relai avec témoin se sont enchainés jusqu’à 17h.
Les Jeunes de L’ Ecole d’ Athlé se sont classés 3eme et les Poussins 4ème.
Il est à noter que l’écart de points était vraiment très faible entre les différents clubs. (2 points entre la 2eme place et la 3eme place chez les E/A.
Un très grand Bravo à tous, vous avez été fantastiques.
Des photos dans la galerie du club ici.
Le Pôle Communication

Départementaux de lancers longs à Châteaudun le 15/12/2018

chateaudun 151218

Par un matin froid de décembre, ce sont 4 courageux athlètes de l’ESMPA présents à Châteaudun pour un championnat dantesque sous une pluie verglaçante…
On démarre avec Tanguy qui profite d'une épreuve complémentaire proposée sur place, le marteaux lourd ou il officie aux côtés de Bernard entre autres. Il se place 2ème de ce petit concours avec un marteau de 9kg, il atteindra tout de même 11m80.
On reprend l'ordre des concours, on retrouve donc Tanguy, Nathan D., Nathan B. et Lucas au marteau.
Nos 3 cadets peuvent être fiers d'eux puisqu'ils représentent le podium.
Malchanceux, Lucas ne fera que des essais.
Vient le tour du javelot, c'est donc nos 2 Nathan que l'on retrouve aux cotés de Lucas. 
Nathan D. et Nathan B. terminent respectivement 2ème et 3ème, quant a Lucas il termine frigorifié à la 3ème place. 
Au disque, nos 3 cadets « se tirent la bourre » et terminent dans un mouchoir de poche et encore une fois sur le podium.
Pour résumer : 

  • Tanguy : champion départemental de marteau, 3ème au disque.
  • Nathan D. : champion départemental au disque, vice-champion départemental de javelot et de marteau.
  • Lucas prends la 3ème place au javelot.
  • Nathan B. : Vice champion au disque et 3ème au javelot et au marteau.

Coach Daniel 

Départementaux en salle à Val de Reuil le Dimanche 25/11/2018

vdr 2018

En ce dimanche pluvieux de novembre, les 22 athlètes ayant répondu présent étaient motivés et de bonne humeur pour cette belle compétition en salle de val de Reuil. Cétait une première pour nos jeunes benjamins qui ont changé de catégorie au 1er novembre.
Au bilan, des bons résultats dans l’ensemble et encourageants pour la suite de la saison.
On notera en Benjamine la 15ème place de Jade J. au triathlon, en Minime 11ème place de Anne-Elodie S., en Benjamin la 21ème place de Ewen A. au triathlon, la 2ème place de Louis B. sur 200m (record personnel).
Tout cela est très encourageant pour la suite,  il est vraiment dommage qu’il n’y ait pas une seconde journée dans cette salle au calendrier comme l’année passée…
Au retour, la bonne ambiance assortie de la play-liste des années 80-90 a l’initiative de Justine, Wendy et Victorine (alors que nos athlètes sont nés bien après.. :)) reprise à tue-tête par tous (n’est-ce pas Ylis ?) nous  ont fait un peu oublier les barrages des gilets jaunes…

Bravo à tous pour vos efforts, votre bonne humeur et solidarité.

Merci à nos juges et accompagnants indispensables pour le bon déroulement de ce déplacement.

Tous les résultats de nos athlètes ici, les photos à venir dans la galerie du club.

 Le pôle communication  

Cross et trail de Seresville du  Dimanche 11/11/2018

new Seresville 2018

Apres plusieurs mois de sécheresse, la pluie avait choisi ce week-end pour faire sa grande rentrée et rendre plus meuble le parcours du cross de Séresville…
44 licenciés de l’ESMP Athlétisme ont participé sous des trombes d’eau à cette traditionnelle épreuve d’ouverture de la saison de cross. A noter le podium de 2ième pour Valérie Dolbeau sur le Trail et pour les plus jeunes, la 1ère place pour Annaelle P. et la 3ème pour Alyssa D. en catégorie EA/PO année 2011-2012 (merci à Fabrice pour les photos)  ainsi que la 4ème place pour Melissa K. en catégorie poussine. 

Vous trouverez les résultats complets sur Pro-timing ici et un article avec vidéos sur l'EchoRun , la publication officielle de la FFA ici, des photos ici dans la galerie du club (merci à  Marc Franz). Bravo à toutes et tous pour vos résultats ! 

Le pôle communication de l’ESMP Athlétisme. 

Journée BE -MI et PO 2eme année à Châteaudun le Dimanche 07/10/2018

chateaudun 10 2018Pour ne pas changer nos jeunes athlètes se retrouvent à Chateaudun avec le temps de rigueur, décidément, ils n'ont pas de chance.
Dès l'arrivée les filles et les garçons sont motivés et préparent leur relais.
Je vais pour les inscrire mais petit rebondissement,  les PO2 ne peuvent pas participer aux relais...
Les garçons sont déçus…  Ewen, Mathieu, Guillaume et Arthur ne pourront pas participer.
Chez les filles Jade, Justine, Anne-Elodie et Flora remettent leur équipe en question car Jade ne peut pas participer, elles se remobilisent en motivant Lena (venue pour juger et avoir son diplôme), et voila un relais de placée pour les filles !
Ils ont tous donné le meilleurs d'eux même pour cette 1ere compétition de l'année, nos PO2 sont impressionnant par leurs résultats pour ce début de saison, Ewen 3ème PO2M et Jade 6ème PO2F.
Félicitations à Dafna (seule MIF), qui se teste pour la 1ere fois sur piste.
Merci à nos juge accompagnateurs Tanguy et Lena (qui devrait recevoir son titre de juge à VDR) et à nos officiels Marie et Didier.
Merci aussi au grand-père d'Elyna (offciel fédéral) d'avoir aussi officié sur cette compétition.
Bravo à tous !
Tous les résultats sont ici.

Daniel  

Animation EA/PO à Epernon le 06/10/2018

JNOG2874Nos athlètes ont fièrement et superbement défendu les couleurs du club, à Epernon sous un soleil radieux et une température idéale : ils ont tout donné et se sont bien amusés !
Une super ambiance inter-club et nos athlètes ont fait 2 podiums.
Les Poussins sont arrivés 2ème et les Eveils Athlétisme 3ème.
Une animation très bien orchestrée par les dirigeants du club voisin d'Epernon.
Un grand merci à eux et aux bénévoles qui ont encadré les nombreux athlètes.

Anna

Régionaux sur piste de Cadets à Master à Châteauroux le Samedi 09/06/2018

regionaux chateauroux 2018

3 de nos licenciés étaient qualifiés pour les régionaux sur piste qui se déroulaient sur 2 jours.
Samedi, Mathilde E. prend la 3ème place sur 400m avec 60’16, quant à Nathan D. il prend la 5ème place au javelot avec un jet à 33m49.
Tous deux un peu déçus, ils visaient mieux….
Le dimanche c’est au tour de Lukaz, accompagné de sa famille et de Jeffrey, d’entrer en lice sur le concours de hauteur où il a passé 1m70.
Il tentera de nouveau sa chance au meeting de Chartres le 16 juin pour essayer d’améliorer pour décrocher la qualification pour les pré-France.
Tous les résultats ici, quelques photos .

 Le Pôle communication

Finale départementale des Poussinades euréliennes à Dreux le Samedi 09/06/2018

poussinade dreux 2018

Ce samedi, 16 de nos petits athlètes EA/PO ont fait le déplacement à Dreux pour leur finale départementale.
Dans une bonne ambiance, ils ont défendu les couleurs de l’ESMPA. 
Au bilan, les 2 équipes (Eveil Athlé et Poussins)  prennent la 7ème place.
Bravo à toutes et tous ! 

Les résultats complets ici, les photos de Laëtitia là.

Le Pôle communication 

Championnats régionaux BE/MI à Chartres du Samedi 02/06/2018

 Reg 2018 BE MI

Pour une fois, les régionaux BE/MI ont lieu pas très loin de chez nous à Chartres et, comme pour quasiment toutes les journées qualificatives, le soleil était au rendez-vous.
Au programme pour nos 2 BE qualifiés :
- Pour Lucas : javelot, hauteur et 1000m, pour Guillaume : javelot, triple saut et 50m.
Nos 2 BE ont donné le meilleur d’eux-mêmes, Lucas bat sont record à la hauteur en extérieur et Guillaume sont record au javelot avec près de 30m (29m80).
Ils réalisent tous les 2 leurs meilleurs triathlon de la saison, 78 points pour Guillaume et 76 points pour Lucas.
Bravo à Guillaume qui termine 5ème BE1.
Félicitations à nos juges Marie, Didier et Tanguy.

Daniel 

Championnats départementaux de Minimes à Masters à Châteaudun  du Dimanche 27/05/2018

chateaudun 27 05 2018

11 athlètes de l’ESMP Athlétisme se sont déplacés à Châteaudun pour ces championnats départementaux. Bonne ambiance et chaleur, les épreuves se sont enchainées de 10h30 à 18h00.
Tous ont donné le meilleur d’eux-mêmes et on note les jolies performances de Nathan D. qui bat son record perso sur 800m et de Lukaz M. à la hauteur qui bat son record perso et passe de peu à côté de la qualification pour les pré-France. Il n’en sera que plus motivé pour les Championnats Régionaux !
Il faut saluer aussi nos athlètes Masters qui sont venus plus nombreux que d’habitude, cela fait plaisir ! Sans oublier nos jeunes juges Ylis et les 2 Léna.

Tous les résultats ici, les premières photos (d’autres à venir) .

Au bilan du week-end, le nombre global d’athlètes de l’ESMPA engagés pour les compétitions est décevant (17 sur les 2 jours), les dirigeants et entraineurs souhaiteraient une mobilisation plus importante sur les compétitions à l’avenir….

Le Pôle communication 

Championnats départementaux BE et PO 2eme année à Mainvilliers du Samedi 26/05/2018

mainvilliers 05 2018Belle journée pour ce championnat départemental.
Au programme de cette journée, un triathlon classique pour nos PO2; un triathlon aux choix pour nos BE.
6 athlètes présents pour ce championnat.

3 athlètes récompensés :

  •    Jade 4ème PO2
  •    Ewen 5ème PO2
  •    Guillaume 2ème

Félicitons aussi :

  •    Flora qui termine 1ère du 2000m marche,
  •    Baptiste et Lena
  •    Lucas qui bat encore une fois son record au javelot

 

Merci  à nos juges : Didier, Marie et Tanguy.

Les photos sont ici

 Le pôle communication  

2ième tour des interclubs à Tours le 19 mai 2018

tours 19 05 2018

Les Inter, c’est super !
Sous un beau soleil Tourangeau mais un air frais, ce ne sont pas moins de 22 athlètes de l’ESMPA qui ont participé à la finale de la poule Promotion Régionale.

Dans une belle ambiance, tous se sont surpassés et nous confirmons les résultats du premier tour avec un total de 14532 points et une 6ème place sur 15 équipes.
L’année passée, 11979 points et une 12ème place sur 17. 
Une belle émulation générationnelle, tout le monde a apprécié l’esprit groupe, l’ESMPA a été remarqué pour sa bonne humeur et sa capacité à mettre de l’ambiance notamment au moment des relais et de la petite danse avec l’AS Nogent-Le-Rotrou.
Il faut remercier pour leur participation que ce soit en tant qu’athlètes, juges ou accompagnants :

Sonia, Wendie, Laure, Françoise, Isabelle, Mathilde, Christelle, Laetitia, Audrey, Caroline, Céline, Gaëlle, Anna,  Louis, Carine, Justine, Marie-Lorraine, Clothilde, Lena et Lena, Ylis, Lorena, Nathan, Tanguy, Jeffrey, Guillaume, Thomas, Philippe et Philippe, Laurent, Daniel, Franck, Frederic, Emmanuel, Jean-Pascal, Yannick, Lukaz, Didier, Gilbert, Ewen, Augustin, Rémi, Bruno... (en espérant n’avoir oublié personne ! )

Bravo à tous et vivement l’année prochaine !

Tous les résultats sont ici, les photos , celles de nos incontournables JP et  Hervé ici  et aussi le film ,  merci beaucoup à tous !

Le pôle communication

Animation EA-P0 à Jouy du Dimanche 13/05/2018

jouy 05 2018

C'est sous un ciel mitigé, que 14 Athlètes EA/PO ont représenté le club lors de la rencontre du Dimanche 13/05/18 sur le stade de Jouy.
La bonne Ambiance était au rendez-vous et les encadrants toujours aussi sympathiques et efficaces.
Un grand merci aux bénévoles et encadrants qui se sont déplacés avec les enfants en ce Dimanche matin.
Classement : E/A sont arrivés 3eme et les PO sont arrivés 4eme.
De très belles performances et un très bel esprit d’équipe.
Bravo à tous !

Tous les résultats ici, les photos dans la galerie du club  

Sportivement

Anna  

3ème journée benjamins/minimes à Nogent-le-Rotrou samedi 12 mai 2018

20180512 1515474 de nos jeunes athlètes et 2 de nos jeunes juges se sont déplacés sous la pluie à Nogent-le-Rotrou samedi pour la 3ème journée BE/MI. Nous vous proposons un petit résumé de coach Daniel.

« La météo ne pouvait pas être au RDV de notre 3ème journée BE/MI. Toutes les épreuves se sont bien enchaînées et malgré la pluie de nombreux records sont tombés. Flora bat son record au poids et à la longueur, Guillaume et Lucas battent tout les 2 leur record au javelot. Lukaz était juge à la longueur et Tanguy au javelot, Isold assurait le reportage photo.
N’oublions pas de remercier nos 2 officiels Didier et Marie ».

Tous les résultats ici, des photos à venir  

Daniel

Premier tour des interclubs à Châteaudun le 6 mai 2018

interclubs_chateaudun_2018.jpg

Une bien belle journée de printemps (presque d’été !) pour ce 1er tour des interclubs en terre Chateaudine. Pas moins de 24 athlètes de l’ESMPA sont venus dans la bonne humeur défendre les couleurs de leur club.

Toute le monde a donné le meilleur de soi, pas de pression, tous les niveaux étaient représentés et tous les points ont compté. Le bilan est positif, un total de 15 882 points et une 6ème place soit une progression de plus de 4000 points par rapport au premier tour de 2017. A souligner que Françoise M. a battu le record régional du 1500m en F65. Bravo à notre Fanfan qui est un exemple pour les tous les athlètes !

A ajouter à ce bilan une belle mobilisation et une super ambiance club, les « nouveaux interclubeurs » de l’ESMPA pourront en témoigner, ce sont des moments privilégiés où les épreuves individuelles fédèrent les athlètes autour du collectif, un joli moment de partage.

Merci et bravo à tous pour votre participation et vos performances, merci aussi aux juges et aux nombreux accompagnants pour leurs encouragements et reportages photos.

Rendez-vous le 19 mai pour le 2nd tour ! 

Les résultats complets ici,  toutes les photos  (Merci à Karine et Jean-Pascal !)

Le Pôle communication 

2ème journée qualificative BE/MI à Mainviliers du Samedi 21/04/2018

Hier se déroulait à Mainvilliers la 2éme journée sur piste pour les catégories BE/MI.
Un petit résumé de « coach Daniel »

Mainvilliers BE MI 21 04 2018

"Hier se déroulait à Mainvilliers la 2éme journée sur piste pour les catégories BE/MI.
Un petit résumé de « coach Daniel »
Superbe journée estivale pour la 2ème journée qualificative BE/MI à laquelle 7 de nos jeunes athlètes étaient présents : 3 BEF, 3 BEM, et 1 MI.
Au programme, triple saut pour certains, hauteur pour d’autres; Javelot pour certain, marteau/disque pour d’autres.
De bons résultat dans l’ensemble notamment au triple saut pour des athlètes qui n’ont eu que la séance de mercredi pour se préparer.
Des records battus, comme Lucas au javelot par exemple…
A noter, une révélation pour Flora qui a fait un superbe 2000m marche et termine première, tres prometteur pour l’avenir !
Bravo à tous pour vos résultats et les records perso battus, merci aux accompagnants et à nos jeunes juges
"

Daniel

Les résultats complets en cliquant ici

Plus de 300 photos de Bernard Germond sur FB en cliquant  

 

Rencontre EA/PO à Maintenon du Samedi 14/04/2018

 rencontre EA PO 14 04 2018

C’est très exactement 100 petits athlètes EA et PO de Jouy, Epernon, St-Pierre-Dreux, Dreux Athlétisme et bien sûr de l’ESMP qui se sont retrouvés à Maintenon pour la première journée sur piste de la saison. Une belle ambiance malgré la pluie avec des enfants très motivés.

 

Les classements :

  • EAF : ESMP - AAEE - ESJSP - ESPD - DACA
  • EAM : ESJSP - ESMP - ESPD - AAEE
  • POF : ESPD - AAEE - ESMP - DACA - ESJSP
  • POM : DACA - AAEE - ESMP - ESJSP – ESPD

Bravo à tous et merci aux bénévoles et parents accompagnateurs.
Un merci tout particulier aux jeunes athlètes du groupe compétition de l’ESMPA qui nous ont bien aidés à l’organisation de cette matinée.
Les nombreuses photos de Hervé (merci beaucoup !) sur Facebook icile film d'Hervé ici !  
D’autres photos ici dans la galerie du club. 

Le pôle communication

 

Journée BE/MI et épreuves ouvertes à Epernon du Samedi 07/04/2018

epernon 07 04 2018epernon 07 04 20181ère journée qualificative BE/MI à Épernon et meeting CA à Master.
Hier, avait lieu le premier évènement sur piste de la saison, 15 de nos athlètes étaient présents.
Nous vous proposons un petit article du coach Daniel (surnommé aussi le grand gourou des interclubs :)) :

« Super sympa nos amis d'Epernon car il ont commandé le soleil pour cette 1ère journée. La compétition commence avec les BE au 50m puis toutes les épreuves s'enchaînent parfaitement avec très peu de temps mort jusqu'en fin d'après-midi.
De bonnes sensations et quelques records battus.
Pèle mêle : Flora et Lena battent leur record au poids, Baptiste au disque avec 21m77…. j'en oublie certainement....
Puis vient le tour des grands en cette fin de journée, belle perf pour Nathan qui reprend de bonnes sensations au javelot avec 35m15, Tanguy passe quant à lui passe enfin la barrière des 10m au poids avec 10m02.
Il faut aussi souligner les performances de Laure avec près de 20m au disque et de Laurent D. avec presque 25m au javelot.
Tous 2 se préparent pour les interclubs, s'ils continuent comme cela, ils rapporteront de gros points à l'équipe.
Félicitations à tous ! »

Daniel

Tous les résultats ici et .
Les photos ici dans la galerie du club. 

Animation EA/PO en salle à DREUX du Samedi 17/03/2018

EA PO Dreux 170318

Samedi après-midi à Dreux, 21 jeunes pousses de l’ESMP Athlétisme réparties en 3 équipes participaient à l’animation EA/PO.
Au programme : lancer de vortex et médecine-ball , saut de grenouille, course à obstacle et de vitesse.
L’équipe mixte EA termine 5ème, PO filles 4ème et PO garçon 4ème également.
Les enfants se sont surpassés et encouragés mutuellement, une belle ambiance d'équipe comme on les aime !
Les résultats complets ici, les photos dans la galerie du club ici.

Laëtitia  

Demi-finale des Championnats de France de Cross à Romorantin (41) le Dimanche 18 février 2018

romorantin 02 2018

C’est sur un beau terrain de jeu (le parc de Beauvais de Romorantin) que s’est déroulée la demi-finale des Championnats de France de Cross-country.
Le parcours était exigeant, technique et … humide mais très agréable pour les spectateurs !
Nos trois Kangourous ont fait preuve de courage et de dépassement de soi ; valeurs requises pour le cross ! Ylis minime et 86 ième, sur la première course de la journée, a pu profiter d’un parcours peu endommagé et se placera en milieu de peloton.
Nathan cadet et 168 ième prendra le départ peu après midi, sur un parcours bien gras et finira sa course avec des crampes … d’estomac.
Valérie master et 101 ième, sur l’une des dernières courses de la journée et sous le soleil, reprendra plus de vingt places sur la toute fin d’un parcours très gras d’environ 8km .

Les résultats ici et quelques photos dans la galerie du club ici 
2 vidéos ici (compilations) et  (course Elite Hommes).

Laurent D.

Championnats Régionaux BE/MI (Triathlon) à Orleans le samedi 17 février 2018

Bon bilan aux triathlons de Alyze D. avec 73 points et de Lucas D. avec 61 points.orlean 02 2018

Tous les résultats ici et

Le pôle communication  

 

 

 

 

 

Meeting en salle à Val de Reuil pour les catégories BE à Master du Dimanche 04/02/2018

vdr 2018 02 04Dimanche 4 février : jour de compèt’ ! Et pas n’importe où… 14 athlètes du club avaient rendez-vous à la belle salle Jesse Owens de Val De Reuil.
Au bilan de la journée, une super belle ambiance où tout le monde a su garder une solidarité forte : des encouragements à chaque virage, sautoir ou aire de lancer, et des cris depuis les tribunes, personne n’a hésité à donner du sien.
Il y a eu des joies, et des peines, mais il ne faut pas se démotiver pour autant.

Pour les résultats chez les femmes : en ce qui concerne la « team Benjamine », de belles places au triathlon avec : Alizée D. 8ème (un record perso à la longueur avec 3m85),  Justine D. 44ème, Flora B. 48ème et Lena F. 56ème.

Puis Wendie P., notre cadette, s’est alignée sur 3 épreuves dont le 200m qu’elle fit pour la première fois en 33’36 et finit 4ème en finale de 60m. Niveau junior, Mathilde E., inscrite sur deux courses, a réussi à battre son record au 400 m avec 61’51.

Enfin chez les Espoirs, Justine D., bat son record au 200m avec 31’66.

Chez les Hommes : pour les benjamins, deux belles places au triathlon sont à retenir avec pour Lucas D. une 10ème place (dont un record à 1m40 à la hauteur) et pour Guillaume C. la 14ème place.

Chez les cadets, Nathan D. au 800 en 2’’23’’96 et Tanguy F. au poids avec 9m87.

Quant aux seniors,  Jeffrey C. aligné sur 400m et 800m, finit 2ème et 6ème,  Thomas P. inscrit sur hauteur, 60m et 200m, il confirme sa bonne forme.

Enfin Daniel F. (alias Maitre Yoda), fit une bonne performance au poids avec 7m02. N’oublions pas sa présence comme coach épaulé par Jeffrey.

Bravo à tous et aussi merci aux accompagnants qui ont soutenu leurs athlètes.

Toutes les photos dans la galerie du club ici, les résultats complets en cliquant .

 Le Pôle communication (merci à Mathilde pour sa contribution :-)) 

Championnats régionaux de cross-country à Avord (Cher) du Dimanche 28/01/2018

 avord 01 2018

Une délégation de 11 athlètes de l'ESMPA a fait le déplacement à Avord ce dimanche à l’occasion des régionaux de cross, pour aller montrer notre maillot rouge et blanc. 

Un beau temps, une bonne ambiance, de bonnes sensations.
Tout le monde a bien déroulé sa course sur un parcours roulant et agréable.
Nos Masters Masculins (Stéphane B., Daniel F., Laurent D. et Jean-Pascal P.) ont débuté la journée. Il s'en est fallu de peu pour Stéphane qui rate la qualification pour moins d'une minute...
Ensuite, les plus jeunes (Flora B., Lena C. et Lucas D.) ont montré leur bonne forme et n'ont pas démérité.
Puis, Ylis A., Nathan D., et Valérie D., se sont qualifiés pour les pré-France !
Pour clôturer la journée, Jeffrey C. s’est aligné sur le cross court.

Bravo à tous, merci aux accompagnateurs et encadrants, rendez-vous le 18 février à Romorantin pour les pré-France.

Tous les résultats sont ici et des photos de Didier Sauvage sont ici.

Le pôle communication 

Rencontre EA/PO à Maintenon du Samedi 27/01/2018

 ea po maintenon 01 2018

Les jeunes kangourous en action :

Samedi, aux gymnase du collège, s'est déroulée la rencontre Eveil-Athlé/Poussins avec les athlètes du club d'Epernon qu'il est toujours un plaisir d'accueillir.
La rencontre, préparée en grande partie par Jeffrey s'est passée dans la bonne humeur. 67 enfants (37 ESMPA  et 30 AAEE) ont participé à 6 ateliers + 1 relais.
Les classements :

  • EAF, EAM et POM : AAEE (1) - ESMPA (2)
  • POF : ESMPA (1) - AAEE (2)

A noter, l'aide appréciée de 3 jeunes du groupe compétition : Flora B. et Alysé D. et Justine D.
Merci à tous les encadrants et parents présents pour cette sympathique matinée,

Toutes les photos dans la galerie du club ici  (merci aux parents photographes ! :-))

Le pôle communication  

Championnats régionaux en salle à Orléans du Samedi 20/01/2018

Des Régionaux en salle pas trop froid… pour une fois !orleans 01 2018

Effectivement, cela est assez rare pour le remarquer, il ne faisait pas trop froid au parc des expositions d’Orléans pour ce week-end de régionaux de Cadets à Seniors.

Pour l’ESMPA, 5 athlètes étaient qualifiés et ont fait le déplacement sur 2 jours.

Samedi, accompagnés de Jeffrey, c’est Nathan D. qui a défendu ses chances sur 800m et Thomas P. qui s’est qualifié en séries du 60m et du 200m. Dimanche c’est Daniel qui a emmené Lukaz M. pour la hauteur et Tanguy F. pour le poids rejoints dans la soirée par Mathilde E. pour le 400m..
Au bilan des confirmations, des déceptions  mais surtout des podiums. 

nathan podium 01 2018Dans l'ordre chronologique : Nathan D. vice-champion régional de sa catégorie sur 800m, Lukaz M. champion de sa catégorie à la hauteur, Tanguy F. vice-champion regional de sa catégorie au poids et Mathilde E. vice-championne régionale de sa catégorie sur 400m.

Bravo à tous, ne relâchez pas vos efforts, et gardez en point de mire la saison estivale !

Les résultats complets en cliquant , les photos dans la galerie du club ici.  

Le pôle communication 

Compétitions du week-end du 13-14 Janvier 2018

Un week-end où l’on a lancé au sec et couru dans la boue…

Les premières compétitions de 2018 ont eu lieu ce week-end, dans l’ordre :
Le meeting de lancers longs à Tours où 3 de nos lanceurs ont fait le déplacement, bien décidés à améliorer leurs records.
Tanguy voulait aller chercher les 10 m au poids, il n’en a trouvé que 9,09 quant à Nathan il voulait atteindre les 32m au javelot, il a lancé à 29,43.
Et notre Justine était venue pour se tester mais après une semaine bien chargée, la fatigue l’a rattrapée dès le 3eme essai, on l’a vu pour la 1ère fois mordre un lancer elle qui ne lâche jamais rien !!
Au final, tout de même de bonnes sensations dans l’ensemble.
Les résultats complets du meeting de lancer long sont ici, les photos à venir dans la galerie du club.

Les départementaux de cross à Châteaudun auxquels 29 de nos athlètes participaient. chateaudun 01 2018On peut regretter une participation en baisse de l’ESMPA par rapport aux autres années et à Seresville 2017 ; pourtant les conditions météo étaient plutôt bonnes mais fraîches et le parcours bien détrempé en partie basse !
A noter la 4ème place de Melissa K. en Poussine, la 3ème place de Valérie D. en Master et la 9ème place de Ylis A. en Minime.
Une belle ambiance et cohésion d’ensemble et plus particulièrement du groupe des Masters.
Bravo à tous, rendez-vous pour les régionaux le 28 janvier prochain !
07ChpnatDeptCross2017

Merci à tous les accompagnateurs, parents et plus particulièrement Daniel (dit « coach Daniel » ou  « Maitre Yoda »  :-)) pour sa présence et sa logistique sur ces 2 évènements du WE, toujours présent et volontaire pour les athlètes malgré un emploi du temps bien chargé.
Bravo à tous !
Tous les résultats des départementaux de Châteaudun sont .
Les photos de Didier Sauvage sont ici et  et celles de Gilbert Gille ici.

Les photos de Hervé Vally , et son film ici (merci à lui !).

Le Pôle communication. 

 

Championnat Départementaux de Lancers Longs à Châteaudun le 17/12/2017

chateaudun 12 2017C’est en petite déléguation que nous sommes partis à Châteaudun pour les championnats départementaux de lancers longs.
Au programme : des lancers...
Au retour des titres :

  • Nathan B. (blessé) se voit couvert de médailles : Champion départemental au marteau, 3ième au javelot, 5ième au disque.
  • Nathan D. : vice-champion départemental au marteau et au javelot
  • Tanguy : Champion départemental au marteau, vice champion départemental au disque et 4ième au javelot,
  • et Juju championne départementale au marteau en ES et vice-championne en TCF.

Belle moisson de médailles pour nos jeunes.
Un grand merci à Céline qui nous a accompagné en tant que juge.
Tous les résultats sont ici et des photos dans le pêle-mêle ici.

Daniel 

Un week-end… en salle ! (Dreux et VDR les 25/11 et 26/11/2017)

dreux salle 11 2017Le week-end dernier était consacré à des compétitions en salle, bien appréciable en cette saison fraiche et humide.
Samedi, ce sont nos jeunes pousses qui ont ouvert le bal à Dreux où se déroulait une animation en salle pour les EA/PO. Sous la gouverne de 4 entraîneurs (Françoise, Valérie, Laëtitia et Guillaume), nos petits kangourous ont étés très volontaires en enchainant les 6 ateliers toutes les 15 mn environ sous un rythme assez soutenu.
Malgré la bonne humeur nos athlètes furent un peu déçus car les 2 équipes terminent encore une fois à la 5ème place. La rencontre s'est terminée par un grand relais toujours très apprécié des enfants et accompagnants.

val de reuil 2017

Dimanche, ce fût le tour de 29 athlètes (des catégories benjamins à Master) d’aller en découdre dans la très belle salle Jessie Owens de Val-De-Reuil.
Cette compétition est très importante car elle ouvre la saison en salle, elle permet aux plus expérimentés de reprendre leurs marques mais surtout aux plus jeunes, (qui découvraient avec des grands yeux cette superbe salle) de se tester une première fois dans de très bonnes conditions.
L’esprit club a vraiment pris toute sa dimension au fil de la journée et les échanges prolifiques nombreux.
Au bilan, de bonnes sensations et de bons résultats, tous les participants confirment leurs potentiels, cette journée a également permis aux encadrants d’affiner leurs diagnostics pour travailler les plans d’entrainements. A noter la seconde place au triathlon d’Alyze D. avec un total de 80 points et une première place sur 1000 m.
Bravo à tous les athlètes petits et grands, vous n’avez pas démérité, continuez avec l’esprit sportif dans la bonne humeur.
Merci aux encadrants et bénévoles, votre présence est importante et appréciée !
Tous les résultats ici , des photos dans la galerie ici et d'autres belles photos de Gilbert Gille ici.

Le Pôle communication

Cross de Seresville du 11/11/2017 : du vent, de la pluie….

seresville 2017

La saison de cross 2017-2018 a débuté hier à Seresville, rendez-vous incontournable de la discipline.
Même si les départementaux de cross de Chateaudun en janvier sont la priorité, le cross de Seresville reste un bon test.
Le nombre de licenciés participant de notre club est correct (61) même si nous aurions aimé avoir plus de mobilisation… :-)

Nos encadrants sont satisfaits et vous livrent leurs impressions : La journée commence dans bonne humeur avec le montage du barnum qui malheureusement s’envolera quelques minutes plus tard lors d’une grosse bourrasque, pas trop de casse pour le matériel et surtout aucun blessé.
La compétition débute par les les trailers, le parcours est sympathique mais un peu dur avec le vent, puis vient le tour des marcheurs avec un podium 100% rouge et blanc avec Christophe (1) , Michel (2) et Didier(3 ex-aequo).
Pour la catégorie Eveil-athle certains découvraient le cross avec cette première participation et ont tous passé la ligne d'arrivée avec le sourire et sont prêts à recommencer.
Chez les poussins, de grosses bousculades... à deux doigts de chuter mais nos 6 kangourous étaient ravis de leur course.
Pour les benjamines (venues en nombre c’est bien !), Alyzée disait avoir du mal à respirer au 1er tour mais ce ne sera que de courte durée et ne l’empêchera pas de monter sur la 3eme marche du podium..!
La journée se terminera avec les courses des plus grands avec de jolis résultats aussi.
Merci à tous les accompagnants pour leur présence et encouragements tout le long des parcours, c’est important !

Laetitia, Daniel et Bruno L.

Tous les résultats  ici et des photo de l'Echo Répubicain ici et une vidéo d'Hervé Vally ici et un diaporama ici.

Le pôle communication

Aller au haut