Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Championnats de France Cadets à Dreux le 30 juin 2017

champ Fr cad 2017

Vous avez été nombreux à soutenir Mathilde lors de sa participation hier aux Championnats de France Cadets à Dreux, elle a été très touchée et vous en remercie chaleureusement. Tous ces messages d’encouragements et la présence de plusieurs d’entre-vous à Dreux l’ont encore plus motivée pour sa course en sélection. Elle a concouru dans la première série avec des adversaires assez affutées….
Au final, elle prend la 5ème place de la série avec un temps de 59’’45 qui est son nouveau record personnel.
Malheureusement trop loin des 8 sélectionnables pour la finale de samedi qui s’est courue en 56’’55 pour la meilleure et en 58’’13 pour la dernière.
Quoiqu’il en soit, ce fût une très belle experience que ces championnats de France avec sa chambre d’appel, les photographes, les interviews...
Ce fût aussi l’occasion pour Justine, Marion, Wendy, Mathilde de discuter et faire des selfies avec des athlètes professionnels comme Teddy Tamgho et Kevin Menaldo !  
N’oublions pas non plus nos 2 jeunes juges Tanguy et Lukaz qui officient sur ces championnats samedi et dimanche. De jolis souvenirs pour tout le monde et de la motivation pour la prochaine saison !
Des articles de l'Echo 
ici et .

Bruno E.

Retours sur les evènements du week-end du 24/06/2017

image1 Copier

Les Championnats Inter-regionnaux minimes (Pré-France) à Fontenay le Comte samedi 24 juin

La MIM team était présente ce WE aux inter régionaux (Lukaz, Tanguy et Nathan) avec un départ le vendredi pour la Vendée pour nos 3 garçons.

Lukaz et Tanguy ouvrent la compétition pour l'ESMP. Lukaz confirme la barre de qualification avec un saut à 1m56 et rate de peu la barre des 1m60.

Tanguy a du mal à rentrer dans son concours et, malgré un lancer à plus de 10m, ne se qualifie pour la finale (8 meilleurs des qualifications).

Petite pause pour leur permettre de se restaurer ensemble à la buvette.

C'est maintenant à Nathan de devoir rentrer dans son concours. Au vu du nombre d'athlètes, 2 concours sont lancés pour les 3 premiers essais. Nathan lance dans le 1er groupe. Après avoir attendu le classement du 2ème groupe, c'est une petite déception car Nathan ne fera pas partie des 8 finalistes.

On peut être fiers de nos 3 minimes qui sont allés porter les couleurs du club jusqu'à Fontenay le Comte en Vendée pour ces Pré France.

Belle fin de saison pour nos MIM ! Tous les résultats ici

Daniel


 

Image1Les Championnats Inter-regionaux cadets, juniors et espoirs (Pré-France) à Tours

samedi 24 et dimanche 25 juin

Deux de nos athlètes étaient qualifiées pour cette compétition : Audrey sur la longueur en catégorie Junior et Mathilde sur 400m et 200 m en cadette. Ouverture du bal par Mathilde le samedi pour les séries du 400 qui se qualifie pour la finale du dimanche (60’’25, mécontente de son temps !). Après une bonne nuit en terre Tourangelle, retour sur le stade le dimanche avec en milieu de matinée le concours d'Audrey, qui revient après avoir terminé cette semaine ses épreuves du baccalauréat. Notre junior retrouve ses sensations mais ne franchit pas le cap des 4m77 (RP : 5m26).  A 12h15, Mathilde se positionne dans les starts bien décidée à en découdre ; elle termine 2ème cadette en 59’68 (confirme ses perfs) assez déçue mais tout de même vice-championne interrégionale.
Sans pression, elle se re-concentre pour courir les séries du 200m. Elle se qualifie pour la finale avec un temps de 27’17 et finit au pied du podium cadettes lors de la finale avec un temps de 26’99 à 0’03 de la 3ème place !

Bilan positif tout de même et une belle expérience…, tous les résultats (en cours de compilation) ici

Dans l’attente pour Mathilde (lundi à 14h) de la liste des qualifiés pour les championnats de France de Dreux le we prochain... à suivre ! 

Le Pôle Communication

 

Championnats régionaux Cadets et plus  à Vineuil – 10 & 11 juin 2017

regx ca et

Sur tous les fronts ce WE !

Après des séries riches en emotions le samedi, c'est sous un soleil de plomb que nos athlètes qualifiés aux régionaux Cadets et plus, Mathilde et Thomas se retrouvent dimanche pour faire briller les couleurs du club. Ce sont nos 2 jeunes juges Lukaz et Tanguy qui ouvrent le bal pour passer leur examen régional (hier athlètes aujourd'hui juges !), au programme chouquettes d'accueil pour detendre l'atmosphère puis sessions écrite et pratique sur 2 concours différents.

Pendant ce temps, pour Thomas, les séries du 200m débutent. Il ne s'en sort pas si mal et se qualifie pour les finales malgré son manque d'entraînement ; à noter que la veille, il a terminé 3ème sur 100m en catégorie Espoir.

Mathilde entre en piste à 14h pour la finale du 400m, elle fait une très belle course avec un départ prudent mais une très belle performance au vue des conditions météo (+de 30 degrés). Elle finira 2ème cadette à 0'3 de la 1ère. Un peu amère de perdre son titre après avoir dominé toute la saison hivernale et estivale sur 400m, la miss est motivée pour retrouver son rang à l'occasion des pré-France à Tours les 24 et 25 juin.

La journée se terminera avec la montée de nos jeunes juges sur le podium. Ils ont réussi leur examen et comme ils ont jugés les 2 tours des interclubs, ils seront nommés jeunes juges régionaux sous peu et invités aux France cadets à Dreux fin juin, une belle récompense pour leur serieux et régularité.
Les résultats détaillés ici.

Félicitations à tous ! 

Daniel & Bruno E. 

 

Championnats régionaux Benjamins et Minimes à Bourges – 10 juin 2017

IMG 0631

Les efforts ayant payé pour certains, c'est donc avec une petite délégation de 4 athlètes, 3 Minimes et 1 Benjamin.
Nos 3 minimes sont très motivés pour réaliser les minimas pour les inter régionaux.
C'est Lukaz qui ouvre le bal avec la hauteur malgré un sautoir inversé (on saute vers la piste), il réalise une perf. honorable de 1m51 et une belle 5ème place.
Mathis attaque son triathlon par le poids, où il bat son record avec un jet à 7m40.
La pression monte pour Nathan qui à quelques mètres à gagner pour réaliser les minimas mais il est motivé et rentre bien dans son concours en réalisant 35m11 au 2ème essai (minimas obtenus 34m50). Il terminera 6ème du concours.

Mathis s'échauffe pour attaquer son 50m, il réalise une bonne performance proche de son record. Il enchaînera ensuite avec la hauteur et réalise 1m31 avec les mêmes difficultés que Lukaz ; il terminera avec son meilleur triathlon de la saison 77 points (il s'est qualifié avec 69 points) et 23ème de la région.
Tanguy termine la journée et il n'a qu'une idée faire les minimas pour rejoindre ses 2 copains, il lui manque 14 cm (meilleure perf à 10m66 et qualification à 10m80!), à son 2eme essai il passe la barre de qualification avec 11m38 puis dans l'euphorie relance à 11m45 :  Il terminera 5ème du concours.
Félicitations à nos 4 garçons qui ont tout donné. BRAVO !

Vous touverez ici et tous les resultats détaillés de nos athlètes, toutes les photos de Hervé Vally (merci à lui !) en cliquant  ici.

Daniel

 

Dernière journée jeunes à Chartres, le samedi 3 juin

journee chartres 30617journee chartres 306173journee chartres 306172

 

 Une video très sympa de Hervé Vally  en cliquant  ici

 

Une petite sélection de l’ESMPA était présente pour la dernière journée qualificative avant les régionaux.

C'est à l'occasion de ce meeting qui fête les 120 ans du club de Chartres que nous retrouvons 2 benjamines (Lena et Lorena), 3 benjamins (Lucas, Thomas et Baptiste) et 5 minimes (Ylis, Nathan D. et Nathan B. , Lukaz et Tanguy).

De belles performances pour  :

Tanguy au poids 10m66, Nathan D. au javelot 31m05, Lucas 62 points au triathlon et Lena qui fait 51 point pour son 1er triathlon.

Il faut souligner un beau tir groupé de nos 3 MIM Nathan D., Lukaz et Tanguy qui terminent respectivement à la 9eme, 10eme et 11eme place.

Tous ont donné le meilleur d'eux-mêmes sui un ciel pluvieux et un vent froid.

Il ne faut pas oublier Mathilde et Céline présentes en tant que juge ainsi que nos 2 officiels Marie-Lorraine et Didier.

Merci à tous de vous être un peu mouillé pour assurer la compétition dans la bonne humeur.

Tous les résultats , les photos de Hervé V. (merci à lui !) ici

 

Daniel  

 

 

Retour sur le week-end de l'Ascension du 25/28 20 mai 2017

compet ascension 2017

Bref retour sur les évènements de ce long week-end de l’ascension :

Jeudi 25mai : match inter-comités benjamins-minimes à Massy : Lukaz était l’athlète de l’ESMP athlétisme sectionné dans l’équipe départementale.
L’Eure et loir décroche un belle 2ème place sur 7, notre sociétaire contribue à la troisième place des minimes en réalisant 1m40 à la hauteur.

Dimanche 28 mai : Trail’Eure à Luisant Parmi les 377 concurrents qui ont franchi la ligne d'arrivée, 3 de nos athlètes etaient présents ce dimanche matin à Luisant.
Sur le 1.7km, Nicolas Pont prend la 2ème place de la catégorie benjamin, son papa Jean-Pascal la 9ème sur 43 dans la catégorie Masters 1 et enfin sur la même course, Stephane Blachère se classe 2ème sur 20 des masters 2.

Dimanche 28 mai : Championnats départementaux de l’Essonne à Longjumeau.
Toujours dans l’objectif d’aller chercher une qualification pour les championnat de France (qui se dérouleront à Dreux cette année), Mathilde Etienne est allée «se frotter» aux athlètes du 91 sur 400 m ;
déplacement fructueux car la miss a amélioré son record personnel de plus d’1 seconde passant ainsi sous la barre de la minute avec un temps de 59’’64 et prend la 2ème place.
Prochaine étape les championnats régionaux des 10 et 11 juin pour essayer encore d’améliorer son temps.
Bravo à tous, le temps lourd de ce WE n’était pas des plus favorable mais il ne vous a pas démotivés !

Le pôle communication

  

2nd Tour des interclubs à Joué-Lès-Tours Samedi 20 mai 2017

2t interclubs tours 2017

La vidéo des Interclubs par Hervé est ici : un grand merci à lui !

Une bien meilleure météo que le tour précédent !
C’est sous un beau soleil qui jouait à cache-cache que 14 licenciés de l’ESMPA ont participé au second tour tour des interclubs à Joué-Lès-Tours.
Arrivés dans un ordre dispersé mais dans une très bonne ambiance à bord des mini-bus, tout le monde s’est mis à pied-d’œuvre pour porter bien haut le maillot rouge et blanc.
Le bilan de ces 2 tours est extrêmement positif tant sur le plan individuel que collectif ; en effet, ces 2 journées ont permis à chacune et chacun de découvrir sans pression et dans la bonne humeur les disciplines si variées de l’athlétisme, les plus expérimentés servant bien souvent de coachs aux plus novices d’entre-nous, des jolis moments d’ échanges et de complicité humaine.
Il n’y a qu’aux interclubs où l’on peut voir des relais 4x400 avec un écart de 48 ans entre Fanfan et Caroline dans la même équipe, avec en plus  une arrivée sous la hola de tout le public pour notre Fanfan….
Il en va de même pour le 4x100 avec 29 ans d’écart entre le premier (Franck) et de dernier relayeur (Thomas) d’une même équipe…
C’est cela les interclubs, tout le monde contribue à son niveau, tous ensemble !

Et comme notre Françoise est infatigable, elle pulvérise encore une fois le record régional du 3000m  dans la catégorie des plus de 65 ans avec un temps 14'34''70 (pour 15'10"63 il y a 15 jours)… respect !

Il faut saluer l’émulation mise en œuvre par Daniel qui est un fervent partisan « des inters » et l’engagement dans la bonne humeur des nouveaux arrivants du clubs comme Wendy, Frederic, Karine qui ne regrettent pas leur journée.
Au bilan, le club est 12ème sur 17 (plus precisement 10ème car Montlouis et l'A3T etaient hors concours de cette finale) de la «finale promotion » avec un total 11 979 points.  

Merci encore une fois à tous sans oublier les accompagnants, nos 2 jeunes juges Lukaz et Tanguy et notre infatigable photographe Hervé.

Les résultats complets ici, les photos dans la galerie du club là.

Le pôle communication

 

Finale EA/PO, samedi 13 mai 2017 à Bonneval

finale EAPO 130517 bonnevalNos jeunes pousses de l'ESMP Athlétisme avaient le sourire lors de l'annonce des résultats.
En effet, les 2 équipes terminent à la première place de cette finale. Ces podiums viennent clôturer de la plus belle des façons la saison 2016-2017 et ne sont que le résultat de l'assiduité et de la persévérance de nos athlètes.

Nous avons pu constater qu'il y avait un très bon état d'esprit au sein du groupe et que les valeurs de l'athlétisme étaient bien présentes.


Nous pouvons être fiers de nos jeunes athlètes et remercier les entraîneurs de les avoir accompagnés tout au long de l'année.
Nous n'oublions pas les parents et tous les bénévoles qui ont permis à nos kangourous de participer aux rencontres.
Encore bravo aux 16 athlètes présents !

 (Naturellement, les entraînements ne sont pas terminés) 

 Retrouvez de nombreuses photos dans la galerie du club ici (merci à Isold) et de Didier Sauvage (Ocba) ici. 

 

1er tour des interclubs, dimanche 7 mai à Châteaudun

ESMPA interclubs 1ertour 2017

Sous un ciel couvert et un vent frais, 15 licenciés de l’ESMPA ont participé au premier tour des interclubs à Châteaudun. Chacun a donné le meilleur de soi pour amener le plus de points possible pour le club. Au total, le club se classe 10ème de la poule et 24ème régional avec un total de 11717 points. 

Un grand bravo pour la superbe performance de Françoise (dit Fanfan ou mamie gâteaux ! J) qui bat le record régional du 3000m  dans la catégorie des plus de 65 ans avec 15'10"63 (ancien record 16'04"83) : respect  madame Françoise ! Un bel exemple d’engagement sportif  et associatif à suivre par tous…

Ce moment privilégié de rassemblement intergénérationnel est toujours très sympathique à vivre, c’est un évènement fédérateur qui permet de se rencontrer et de lier encore plus les différents groupes de notre association,  on ne peut que regretter la faible mobilisation cette année de notre club.

En complément des objectifs individuels que l’on peut se fixer, chacun à son niveau peut contribuer à rapporter des points et montrer l’unité, l’athlétisme c’est aussi un sport d’équipe : ensemble pour le club !

 

Seconde manche à Joué-lès-Tours le 20 mai, nous allons lancer le module d’engagement et vous attendons nombreux !

Merci à tous les encadrants et officiels Marie-Lorraine, Céline, Didier sans oublier nos 2 jeunes juges très volontaires Lukaz et Tanguy.  

Les résultats complets ici, les photos dans la galerie du Club ici, d'autres photos de Didier Sauvage (OCBA) ici ainsi que l’article de Bernard Germond en cliquant aussi .

 

Bruno E.

 

Départementaux Benjamins et journée Minimes, samedi 6 mai à Dreux

La vidéo d'Hervé sur Dreux est ici

ESMPA départementaux BE 2017Une petite délégation de 10 athlètes de l’ESMPA a participé au meeting de Dreux  ce samedi. Dans une bonne ambiance malgré des conditions climatiques difficiles, nos   sociétaires n’ont pas démérités. A noter la 3ème place de Ylis à la hauteur (nouveau   record perso), la 2nd place de Lukaz a la hauteur(nouveau record perso),   la 3ème place de Nathan D au javelot.

Bravo à tous les athlètes, merci aux encadrants et accompagnateurs.  

Les résultats complets ici, les photos . (merci à Hervé !)

  

Bruno E.

 

 

2ème Journée BE/MI + Meeting >= Cadet à Mainvilliers du 29/04/2017

90Mainvilliers BEMI2017
En attendant un petit compte rendu,
vous pouvez trouver des photos prises par Hervé ici ainsi que sa vidéo ici :
un grand merci à lui !



Tous les résultats sur le site de la FFA ici

 

Départementaux de minimes à Masters à Châteaudun Dimanche 23 avril 2017

IMG 0515

Un beau soleil mais un grand vent froid pour ce premier rendez-vous sur piste de 2017.
Malgré une mobilisation assez faible (et que l’on peut regretter) de nos licenciés « compétition » les 13 athlètes de l’ESMPA qui avaient fait le déplacement sur les terres Châteaudines n’ont pas démérité, le bilan est assez encourageant :

  • Audrez H. Championne départementale à la longueur et au disque.
  •  Mathilde E. Championne départementale sur 400m et 200m (nouveau record personnel)
  • Thomas P. Champion départemental sur 100m et 200m.

 Au triathlon minimes : 9ème place pout Tanguy F., 13ème place pour Nathan D, 16ème place pour Lukaz M., 26ème place pour Nathan B.
Sans oublier les performances encourageantes pour Wendy P. et Paul L. (les entrainements sérieux et réguliers commencent à payer !), et les confirmations pour Céline B., Jeffrey C., Daniel F.

Tout cela est de bon augure pour la suite et les interclubs !
Bravos à tous et merci aux encadrants et accompagnateurs.

Les photos sont dans galerie du club ici, les résultats sont .

Une vidéo réalisée par Hervé est ici

Le Pôle Communication. 

 

Animation Eveil-Athlé/Poussins à Maintenon le Samedi 22/04/2017

rencontre EAPO 220417Malgré une matinée fraiche, l'animation s'est passée dans la joie et la bonne humeur avec 67 petits athlètes (11 équipes en PO et 5 équipe en EA) venus des des clubs de Jouy-St Prest, d’Epernon, de l’ESPD, du DACA et bien sûr de l’ESMPA.

Après un échauffement en commun, les équipes ont évolué sur 4 ateliers et un relais navette, tout le monde s’est bien dépensé avec beaucoup de bonne volonté.

La rencontre s’est terminée vers 12h avec la remise des récompenses et une petite collation

Prochain rendez-vous le samedi 13 mai à Bonneval pour la finale départementale.

Bravo à tous les enfants et merci à tous les encadrants et parents d’avoir participé à l’organisation de cette animation.

Les photos à venir dans galerie du club, les résultats et quelques photos sur le site du comité ici.

Le Pôle Communication.

1ère journée Benjamins / Minimes à Epernon + Meeting du 08/04/2017

64BE MI Epernon2017

La vidéo composée par Hervé est ici : un grand merci à lui !

Pour une fois la saison estivale commence avec un magnifique soleil.IMGP8649
Au programme, triathlon pour les BE/MI et quelques épreuves ouvertes au CA et +.
Quelques bonnes surprises pour l’ensemble, on soulignera la performance des "Nathan" qui battent leurs records au Javelot avec des jets a plus de 25 m pour Nathan B. et de plus de 32 m pour Nathan D.
Lukaz réalise un beau concours de hauteur malgré une météo très chaude.
Une belle performance au poids pour Tanguy avec un jet à plus de 10m.
Les benjamins ne déméritent pas non plus avec de bonnes performances pour Thomas, Lucas, Mathis, Guillaume et Baptiste.
Notre unique et courageuse benjamine Lorena M. s'en tire bien elle aussi.
Bravo, le travail hivernal commence à payer pour tous !
Il ne faut pas oublier Jeffrey qui s'aligne sur le 800m en 2'11, Ali et Jean-Jacques sur 3000m 
(9'54 et 10'41), Franck et Audrey qui préparent leurs Interclubs au disque ainsi et Céline et moi au poids.

Bravo à tous !

Les photos d'Hervé et de Laurent A. dans la galerie du club ici, les résultats ici

Daniel 

 

Animation EA et PO à Jouy du 01/04/2017

 

Le classement :IMG 7678

  • EA : 1. Dreux ACA ; 2. Jouy St Prest ; 3. Epernon
  • POF : 1. Dreux ACA et Maintenon ; 3.Jouy St Prest
  • POM et mixte : 1. Epernon ; 2. Jouy St Prest ; 3. Espd

 

Toutes les photos de  Patrick Lecomte en cliquant ici.

 

Inter-Comité de Cross BE-MI à Dampierre en Burly (45) du 04/03/2017

58InterComitéCross032017Deux jeunes athlètes de l'ESMPA, Tanguy et Nathan ont été séléctionnés pour défendre les couleurs de leur département lors des Inter-Comité de cross à Dampierre en Burly (45) Samedi 04/03/2017.
Ils ont pu y retrouver leur copain Alexandre qui a muté de club la saison dernière.

Dans des conditions climatiques trés difficiles, chacun a pu "goûter" aux joies de s'affronter à une concurence trés rélévée et occasionnellement de courir dans la boue ;-)

Bravo à tous nos valeureux cross-men qui savent représenter leur club et leur département !

Hélas, l'équipe de l'Eure et Loir finit dernière du classement chez les minimes garçons derrière le Cher, Indre-et-Loire, le Loiret, le Loir-et-Cher.

 

Tous les résultats sont ici ainsi que des photos prises par Hervé ici et de Bernard Villedieu ici.

Une  vidéo d'Hervé est ici

Laurent A.

Journée d'entrainement "jeunes" du Samedi 25/02/2017 avec Daniel et Jeffrey

journee compet 02 2017

Après une semaine pas terrible, la météo était au RDV pour notre journée d'entraînement. Au programme pour les MI et +, 2 ateliers sur leurs épreuves de prédilection.
Pour les BE, ce fut l'occasion de prendre des performances et de se rendre compte pour certains qu'ils font plus de performance dans telle ou telle épreuve.
Ce fut aussi l'occasion de montrer leurs erreurs par la vidéo.
Certains ce sont découvert à la marche.
A la fin de cette journée, nous avons partagé un petit goûter offert par le club, bien mérité après ces efforts !!!

Jeffrey et Daniel

Les pré-france de cross 2017, Dimanche 5 février 2017 à Laval

pre frances laval 02 2017 Pour une fois, les pré-France de cross se déroulent sous un soleil magnifique.
Après récupération des dossards puis négociation avec le juge arbitre officiel pour qu'Ylis puisse prendre le départ de sa course (elle avait oublié son maillot !!!), nous sommes partis pour analyser le parcours de ce cross.

Même si le soleil était bien présent, le terrain était bien détrempé. Le passage dans hippodrome se faisait avec un vent latéral qui était présent sur tout leur parcours.
Puis ils attaquaient (pour Ylis une fois et les garçons 2 fois) LA côte, elle était longue cette côte, 300m de montée raide…
La difficulté suivante, la descente, ça glissait à souhait ! La dernière difficulté la bosse, une petite bosse de 1 mètre mais il fallait bien la négocier car certains tombaient, d'autres perdaient leurs chaussures !
Voila la présentation du terrain, parlons maintenant des 3 courageux à avoir fait le déplacement : Ylis termine 122ème, Tanguy 152ème, Nathan 162ème (tous les résultats sont ici).
Ils sont tous abonnés au chiffre 2 :  j'espère les voir la prochaine fois en 2ème, 12ème et 22ème places !!!
Pour fêter cela nous avons terminé en partageant un repas ensemble ;-) --> ils l'avaient bien mérité.
En passant, félicitations à nos 2 garçons qui sont dans l'équipe de cross pour l'inter comité.
Un grand merci à Daniel qui était sur tous les fronts ce week-end !

Le Pôle Communication

Rencontre EA/PO en salle à Maintenon le 28/01/2017

Les jeunes pousses en action...
ea po maintenon 28 01 2017

Ce samedi avait lieu à Maintenon une rencontre eveil-athé poussins d’organisation commune entre l’AAE Epernon et l’ESMP Athlétisme.

Dans la joie et la bonne humeur, 60 athlètes dont 40 de l’ESMPA ont concouru sur différents ateliers alternant sauts, lancers et course.

Bravo à tous nos petits athlètes pour leur engagement, merci à tous les parents et encadrants pour avoir aidé à l’organisation. Lorena M. et Tanguy F., du groupe "compétition" sont venus prêter main-forte et ont pris en charge un groupe sur la matinée. 

Les résultats complets ici et les photos .

 

 

pré-France en salle à Nantes le 28/01/2017

mathilde nantes 01 2017

… les plus âgées aussi !

Ce WE étaient également qualifiées pour les pré-France en salle à Nantes,  Audrey H. et Mathilde E.

Malheureusement, Audrey n’a pu défendre ses chances à la longueur terrassée par une intoxication alimentaire depuis vendredi, nous pensons bien à elle et lui souhaitons un prompt rétablissement.

En revanche Mathilde confirme sur 400m, elle finit première cadette et améliore son record personnel avec une perf à 61’’54 ;
il ne reste plus qu’à attendre les bilans nationaux pour savoir si elle est qualifiée pour la phase finale dans 15 jours.

 
Le Pôle Communication

Championnats régionaux de cross-country à Orleans le 22/01/2017

equipe veterane orleans 01 2017

L'ESMPA a légèrement accusé le coup, en ce Dimanche sibérien à Orléans puisque aucune équipe engagée n'a pu se qualifier à l'étape suivante.

Toutefois, parmis les 29 athlètes présents, des individualités ont pu tirer leur épingle du jeu pour continuer l'aventure vers les demi-Frances : Ali et Bruno pour l'équipe des Vétéran Hommes;

Valérie pour sa première participation à un cross sous les couleurs de l'ESMPA;

Chez les plus jeunes Ylis, Tanguy et Nathan continuent l'aventure : félicitations à eux !

Mais personne n'a démérité car le niveau était particulièrement élevé et nous pouvons encore encourager cet esprit d'équipe toujours aussi fort au sein du club.

Tous les résultats sont ici, toutes les photos sont ici (Hervé, Laurent, Elodie et Jean-Pascal).

Une vidéo proposé par Hervé est ici : encore un grand merci à lui !

 La presse en parle :

 Laurent A

 

Championnats régionaux Cadets à Seniors en salle à Orléans le 21/01/2017

podium1 orleans 21 01 2017podium2 orleans 21 01 2017Orléans... la salle où il fait toujours aussi froid !

3 de nos athlètes étaient qualifiés pour ces régionaux en salle 2017.
C'est Thomas qui a ouvert le bal à la hauteur et qui prend la place de vice champion régional avec une performance à 1,65m.

Pendant ce temps, Audrey enchaîne les sauts à la longueur mais malheureusement sans succès et ne se qualifie pas pour la finale.
Sur le 60m, Thomas confirme sa bonne forme et une fois de plus, devient vice champion régional en 7"34 (son nouveau record).
Entrée en liste de Mathilde au 400m qui finit première de sa série et prend le titre de championne régionale cadette avec un temps de 61"56 (son nouveau record en salle) : en article ici sur le site du comité d'Athlétisme d'Eure et Loir.

Elle enchaine immédiatement sur le 200m mais finit au pied du podium avec 27"87 (nouveau record personnel).
La soirée se termine sur le 200m de Thomas qui termine avec une légère douleur au tibia et se classe 5ème en 24"56

Tous les résultats sont ici.
Bravo à tous car vous avez concouru dans des conditions difficiles.
Suite samedi prochain à Nantes pour les Pré Frances et bon courage "aux crosseurs" demain !

Bruno E.

 

Championnats Régionaux Minimes en salle à Orléans le 15/01/2017

"C'est par une matinée bien froide que nous prenons la route d'Orléans pour ces championnats régionaux podium orleans 15 01 2017minimes en salle.

Au programme : Lukaz à la hauteur, Nathan B. au triple saut, Aurianne sur 50mH, Tanguy au poids et au 1000m.

C'est à Lukaz d'ouvrir le bal avec la Hauteur, il bat son record en passant une barre à 1m53 et termine 3ème du concours en ramenant une superbe médaille de bronze.

Puis c'est au tour de Nathan qui bat aussi son record du triple avec un saut à 7m99 (je lui avais demandé 8 m, dommage !!!).

Pour une 1ère année en athlétisme, Aurianne se qualifie sur 50m haies, elle se présente sans entrainement particulier (perf. UNSS) et pourtant, elle termine 4ème de sa série et 16ème, prometteur tout de même.

Quant à Tanguy, il bat son record en salle au poids avec un lancer à 9m39, il termine 10ème et rate de peu les 3 essais supplémentaires.

Bravo à tous nos champions !"
Daniel

Tous les résultats sont ici et les photos d'Hervé et de Daniel sont ici

Une petite vidéo réalisée par Hervé est ici

 

Championnats départementaux de Cross à Lèves le 08/01/2017

melany_hareux_leves_2017 podium_cornevin_leves_2017.jpg
podium cross leves 2017 poussins cross leves 2017

L’ESMP Athlétisme était bien au rendez-vous des départementaux à Lèves en ce dimanche brumeux et humide.
Malgré une participation en baisse par rapport à l’année passée, 44 de nos athlètes ont affronté un parcours technique avec beaucoup de relances. 
Tout le monde a bien couru, Mélany Hareux est Championne départementale en catégorie Espoir, Alyzeé et Mélissa montent sur la 2ième marche en Poussine et Eveil Athlé, Thimothé sur la 3ème marche en benjamin et Justine finit 5ème en Junior. 

Les résultats de l’ESMPA sont , les complets ici, les photos (Jean-Pierre, Jean-Pascal et Hervé) dans la galerie du club ici , de Bernard Germond ici et et sur l'Echo Républicain ici.

La vidéo de la matinée concotée par Hervé est ici...merci à lui !

Le Pôle Communication

 

Journée qualificative BE/MI à Orléans le 10/12/2016

orleans 10 11 2016

"C'est par un Samedi brumeux qu'une petite délégation de 6 athlètes partent à Orléans.
Comme on peut le voir sur la photo, il ne faisait pas froid dans la salle ;-).....
Quelques bonnes surprises pour cette journée :

      • Lukaz bat son record à la hauteur avec un très beau 1m50,
      • Tanguy bat son record au 1000 m en 3mn 13s 95 et termine 2ème.
      • A souligner aussi, Lorena et Nathan battent  leurs records au poids.
      • De son coté, Baptiste nous a fait un très beau 50m en 8'70.
      • Guillaume, de son coté, en profite pour se tester sur 2000 marche avec un beau chrono de 13mn46 et qui après sa course dit "plus jamais" et après réflexion dit "il faudra le refaire" !

Belle journée pour la petite équipe.
Tous les résultats ici et toutes les photos d'Hervé sont ici et sa vidéo est ici
Daniel

Journée indoor Poussins Ecole Athlé à Dreux du 03/12/2016

rencontre EAPO dreux 31216C'est une belle délégation d'athlètes qui se présente à Dreux pour cette 1ère animation de la saison à Dreux.
Au programme : Sprint, Haies, lancer d'anneau, lancer de vortex et pentabond et pour finir un relais géant avec toutes les équipes. 

On peut être fier de nos petits athlètes, pour cette première, ils ont fait 6 podiums. 

      • Pour les EA : 2ème, 3ème et 8ème.
      • Poussines : 1ère et 3ème.
      • Poussins: 1er et 3ème.

 


Un beau bilan ! Il faut dire qu'on voyait beaucoup de rouge dans la salle.

Bravo à tous et merci à Fanfan/Valérie/Tanguy et Daniel pour l'encadrement de nos très jeunes athlètes.

Toutes les photos en cliquant ici

 

Championnats départementaux en salle de Val de Reuil du Dimanche du 27/11/2016

vdr groupe 2016

Une journée «  à couvert » mais dynamique !

Comme tous les ans, le premier « round » en salle s’est déroulé dans la très belle Salle Jesse Owen de Val de Reuil.
A l’occasion de ces départementaux, près de 30 athlètes des catégories benjamins jusqu’à masters ainsi que plusieurs encadrants, juges et accompagnants ont fait le déplacement en bus.

Dans une bonne ambiance mais avec beaucoup de sérieux, nos sportifs ont pu améliorer, confirmer leurs performances mais aussi identifier des voies d’amélioration pour les prochaines compétitions :  que du positif et des envies renforcées à l’issue de cette belle journée.

Merci à tous les accompagnateurs et officiels et encore bravo à tous les athlètes.

Les résultats complets ici, les photos ici dans la galerie du club (merci à Hervé, Bruno, Isold et Laurent).

La vidéo d'Hervé est ici

Le Pôle Communication

 

Cross et Trail de Seresville du Vendredi du 11/11/2016

Belle mobilisation de l'ESMPA avec de nombreux podiums (en jaune ci-dessous) notamment chez nos amis marcheurs.
Soulignons la très belle performance de Melissa K. qui finit première de sa catégorie.

Les résultats sur Pro-Timing ici et d'autres informations sur le site de l'organisateur ici
Vous pouvez trouver des photos ici (merci à Hervé, Véronique M., Jérôme R. et Laëtitia).

Les photos de Daniel et Isold sont ici ainsi que des photos ede Bernard Germond ici.

La vidéo d'Hervé (Trail & Marche Nordique) est ici : encore un grand merci à lui !

seresville classt 2016

seresville groupe 2016seresville 2016
Le Pôle Communication

 

Marathon + Marathon Ekiden de Val de Reuil (27) le 16/10/2016

Belles équipes, super ambiance, un podium pour notre Fanfan et une qualification aux France Ekiden pour les Master Masculins avec le très bon temps de 2'43'31 : bravo à tous !

seresville 2016 classt

val reuil 2016 class

 

val de reuil 2016 3

Tous les résultats complets sur le site organisateur, vous pouvez regarder quelques photos (Laurent, Christelle, ...) ici et beaucoup de photos sur ce site ici

Un super montage de photos réalisé par notre nouveau vidéaste Daniel en cliquant ici

La vidéo de TV Normandie en cliquant ici

Le témoignage vibrant de l'évènement vu de l'intérieur par Bruno : afficher le texte ...

" désolé ,c'est pas évident de faire un résumé sur plusieurs coéquipiers ,car pour savoir ce qu'ils ressentent ou comment ils l on vécu ???" mais le voici :
Après que nos Brubru et Lolo sont allés chercher les dossards le samedi, voici déjà le départ dimanche matin à 6h10 de nos beaux et vaillants lurons,euh coureurs, du parking de la laiterie (hein Elodie,lol) pour 1h20 de route avant d'arriver à la grande messe du marathon et ékiden normand.
L'organisation et les moyens sont très importants, navettes, bénévoles, matériels, tout y est, alors nos courageux vont chacun prendre leurs navettes pour se rendre sur leurs départs respectifs (oui car c'est une course en ligne, donc les relayeurs ont chacun un point de départ. bref).
Voici donc que le premier départ arrive pour les relayeurs1 de l'ekiden à 9h10 ,s'étant échauffés tous ensemble avant, Bruno, Laurent, Mathilde, Jérôme, Patricia et Patrick sont chauds et prêts pour le coup de pétard et lancer leurs équipes sur les rails du 42 bornes....
Car oui il y a bien 6 équipes du club, c'est pas rien et on les voit les maillots rouges avec un peu de blanc, de loin comme de près, sur les photos comme à la TV, partout y a de l'esmpA ,lol.
D'Artagnan est parti vite suivi de Lolo, Mathilde Jérôme Patrick et « Ticia », la mousquetaire est dans le dur et arrivé au 4 km sent que cela va se finir au moral, il tient les 16 de moyenne ,mais heureusement qu'il aime se faire mal, le fou du club.
Juste derrière notre Jérôme national est impressionnant de mois en mois, de jour en jour, de minute en minute ,il n'arrête pas de progresser,1 an de licence et il est déjà à un niveau (qui n’est pas dégueu tout de même), notre Lolo accroché sur sa montre autant que sur le bitume, n'en démord pas et s'accroche aux basques de Jérôme, bravo les gars vous mettez vos équipiers sur orbite,
mais qui voilà ,  pas loin, mais c'est la gamine, et oui Mathilde fonce déjà sur son relayeur de Valentin, ensuite Patrick relance aussi très bien la machine pour son équipe, et Patricia qui n'a pas démérité et fait un bel effort pour passer le témoin dans un bon temps.
Mais derrière ,le marathon part déjà (9h30) et nos 3 guerriers sont bien dedans, Fanfan, Daniel et Stéphane, n'ont qu'un objectif, être finisher, et de quelle manière, le grand « dadais » (Steph) part très vite et jusqu'au 20 eme kilo est devant le drapeau des 3h15, mais voilà un pied le fait souffrir, sauf que c'est un dur à cuire le grand, alors il fait tout au moral et malgré un léger ralentissement, a bien décidé de le finir et son 42 bornes est bien là avec un record perso battu, suivi de Daniélou qui pour son premier (et malgré un mur beaucoup trop tôt: 29 eme) va fondre vers la ligne et accompagné de sa moitié sur le dernier kilo va le finir en beauté!
Mais qui voilà juste derrière, notre Fanfan Internationale, notre phénomène (qui malgré un entraînement perturbé) va nous faire une belle perf puisqu’elle va finir sur la première marche de sa catégorie, félicitations à vous 3 !
Pendant ce temps, nos relayeurs en pleine promenade, font tous un très beau parcours, malgré parfois des longues lignes droites lancinantes, ou des abords d'autoroute.
Il y a malgré tout, chez certains, de beaux paysages sur leurs chemins et surtout arrivant autour du lac,. alors que dire et mention spéciale pour ceux qui ont eu le droit de passer le col de Normandie, de 25 m de dénivelé (hein Jean Pierre), n'empêche que c'était sympa de voir tous ces relais, ces encouragements entre coéquipiers et cette volonté de bien faire et s'aider dans toutes les équipes, avec le plaisir de le faire : bref, cette ambiance de groupe que l'on retrouve dans nos entrainements, réussie sur une course.
Sachant qu'il y en a qui ont battu leur record perso sur la distance choisie et d'autres qui ont découvert la compétition en équipe avec différents parcours .
Bravo à vous tous, Mikael, Jean Jacques, Ali, Christophe, Jean Pascal, (KANGOUROU MASTER ONE),
mais aussi, Valentin, Justine, Alexis, Marion, Bastien (ES MAINTENON PIERRES 1)
mais encore, Laurence E, Anne, Jean Pierre, Nenest, Elodie P (KAMGOUPIX)
mais ensuite, Philippe, Guillaume, Jeffrey, Dominique, Carine (L'EQUIPE DU PRESIDENT, lol)
mais bien entendu, Laurence A, Christelle, Sonia,  Isold, Anna (LES KAMGOUGIRLS)
mais bien sûr et enfin, Laëtitia, Emmanuel, Yannick, Claudia, Elodie C, (les PHENOMEN'S KANGOU)
finissant cette belle journée par un beau pique-nique à 41 personnes, c'est sympa ,derrière le "camion" sur l'herbe en bordure de route, dans la ville, en revivant la course et papotant tous autant, je pense de bons souvenirs tout cela.
Encore toutes mes félicitations et encouragements à tous, marathoniens, ou ékiden, compétiteurs ou loisirs,
et VIVEMENT LA PROCHAINE..........
Bruno

 Le Pôle Communication

Journée Poussins 2eme année Benjamins et Minimes à Chateaudun le 08/10/2016

Une délégation de 10 athlètes de l’ESMP Athlétisme a fait le déplacement à Châteaudun pour cette première journée jeunes de la saison 2016/2017.
Avec le beau temps au rendez-vous (c’était presque le printemps), nos jeunes athlètes se sont bien défendus.

chateaudun 10 2016

Mentions spéciales pour :

      • Lorena M. qui était la seule fille, qui revenait à la compétition et qui n’a pas démérité !
      • Lukaz M. qui a battu son record perso à la hauteur,
      • Tanguy F. qui bat ses records perso sur 50m, disque et longueur,
      • Nathan D. qui bat ses record perso sur 50m longueur et poids,
      • Guillaume L. qui bat ses records perso sur 1000m, longueur, poids et aussi au triathlon !
      • Nathan B. qui bat ses records perso sur 50m et disque.

Et n’oublions pas nos 3 poussins masculin Thomas R., Lucas D.  et Baptiste B. qui ont bien «étalonné»  leur compteur au triathlon.
Bravo les jeunes, c’est un début de saison prometteur, continuez comme cela !

Le Pôle Communication

 

Soirée athlétique de Mainvilliers le 08/07/2016

 audrey mainviller 07 2016



Toutes les photos sont ici (merci encore à Hervé).
Tous les résultats sont ici.











 

Rencontre "Anim'Athlé" EAT/POU à Epernon le 12/06/2016

EAT POU Epernon 062016

Vous pouvez retrouver les photos d'Hervé (toujours sur le terrain) dans la galerie du club ici.

Le Pôle Communication

 

Championnats régionaux C/J/E/S à Tours le 04/06/2016

DES FILLES ET DES MEDAILLES

tours 04 06 2016 2 tours marion

 








 


 

 










Elles étaient 5 ce week-end à être qualifiées pour les régionaux à Tours au stade Grandmont (une fois de plus, on commence à le connaître par cœur celui-ci !).
Marion a ouvert le bal samedi avec le javelot et dimanche c’était à Audrey, Justine, Mathilde et Caroline d’entrer dans la compétition.
Samedi au premier jet, Marion remplit son contrat en faisant 27m46 puis la pression retombe : finalement elle finit 5ième mais le podium ne se joue qu'à 2 mètres.
Dimanche de jolies choses, une bonne ambiance... au bilan : Titre régional et record perso pour Audrey à la longueur, 2ème place régionale pour Mathilde au 400m, 3ème place régionale pour Justine au marteau.
Quant au relais 4x100 de nos cadettes, il se classe 5ème.
Une mention toute spéciale pour Marion et Caroline qui ont fait le déplacement dimanche uniquement pour courir le relais avec leurs coéquipières en toute fin de journée : un bel esprit d’équipe !
Merci aussi à Daniel pour avoir accompagné Marion samedi.
Bravo les filles ! Continuez comme cela !
Les photos dans la galerie du club, les résultats complets ici.

Le Pôle Communication

Finale départementale Eveil Athlé / Poussins Dimanche 29 Mai 2016 à Maintenon

428Fin Dept EA Pous 2016finale EAPO mai2016 photo3

134 enfants répartis sur une trentaine d'équipes se sont confrontés Dimanche sous un temps humide mais clément.
Eveil athlétiques comme Poussins avaient des ateliers spécifiques leur permettant de découvrir de façon ludique toute la palette des différentes épreuves de l'athlétisme.
Dirigeants, entraineurs, bénévoles et parents ont répondu présent en nombre pour encadrer tout ce joli monde : le point d'orgue étant à la fin, les relais où les jeunes compétiteurs ont pu délivrer leur trop plein d'energie :)

Notons la 1ère place l'ESMPA en Eveil Athlé et la 2ème en Poussin : bravo et félicitations à tout le monde !

 

Les classement "Eveil Athlé" sont ici et les classements "Poussins" sont .

Vous pouvez voir toutes les photos de la finale (merci encore à Hervé) en cliquant ici

 Le pôle communication

Interclubs 1er et 2ième tour le 7 Mai et 21 Mai 2016 à Tours

Un 2ème tour qui en valait la peine !
On peut féliciter toute l'équipe de l'ESMPA qui finit 3ème sur le podium avec 16886 points derrière Epernon intouchable avec ses 20301 points et l'union Sportive d'Avord (18) qui finit premier avec 22315 points : le tout sur 13 équipes classées !
Les 19 athlètes en rouge et blanc n’ont pas démérité tant sur le plan sportif que sur l’esprit d’équipe et c’est dans une super ambiance que s’est déroulée cette journée à Tours.
Les marcheurs ont ouvert le bal et les relais l’ont fermé… certains même se sont offert un petit bain (forcé !) dans la fosse de steeple en fin de soirée… c’est vrai qu’il faisait chaud et une 3ème place, ça s’arrose, n’est-ce pas Guillaume ? :)
Tout le monde a donné le meilleur de soi pour un bon résultat, une jolie expérience à renouveler !
Tous les résultats sont ici et photos (merci Hervé !) dans la galerie du club ici.

Vidéo des Interclubs (par Hervé)

 

interclub 2t 2016 equipe interclub 2t 2016 guillaume




















136Interclubs Tours2016

 

 Superbe vidéo du 1er tour réalisée par Hervé !

Les interclubs, c’est super !

Une jolie mobilisation de 18 athlètes de l’ESMPA et 8 accompagnateurs/juges pour ce premier round d’interclubs à Tours. Tout était là pour que tout se passe bien : le soleil, l’ambiance et les perfs. De l’avis de tous, ce qui ressort de cette journée c’est le dépassement de soi, le partage, le plaisir d’être tous ensemble, toutes générations confondues pour porter haut les couleurs de notre club… le rouge et le blanc qui ont bariolé le visage de tous (ou presque !).
Une mention toute particulière pour les épreuves de relais qui font exulter encore plus l’esprit d’équipe et mobilisent les spectateurs.

Avec 13965 point, notre club se classe 7ème sur 17 de la poule 1 et 14ème sur 26 sur l’ensemble des 2 poules.
Nous sommes donc qualifiés pour le prochain tour qui aura lieu le Samedi 21 à Tours.

Restons mobilisés,  toutes les licences compétition peuvent participer à ce 2ème tour qui s’annonce fort sympathique, vous êtes toutes et tous les bienvenus ici !

Un grand merci à tous les athlètes, juges et accompagnateurs sans oublier les nombreux soutiens par SMS que nous avons reçus tout au long de la journée….

Nous n’oublions pas le succulent et mythique gâteau au chocolat de notre Fanfan… une motivation de plus pour participer au 2nd tour J !
( Guillaume, on t’attend aussi pour le 2ème tour :) )

Tous les résultats ici, plus de 500 photos dans la galerie du club (merci à Hervé, Jean-Pascal et Laurent) ici.

 Le pôle communication

 

Championnats départementaux BE à Master à Dreux du 01/05/2016

La vidéo d'Hervé est ici

C'est par une belle matinée de printemps (enfin !!) que nous partimes à Dreux pour les départementaux sur piste.dreux 01 05 2016

Cela commence par les pointages et tout le monde se retrouve.
Puis la pesée des engins (eh oui Justine et moi avions ramené les marteaux).
Et la journée commence avec les minimes à la longueur et les cadettes à la hauteur, petite déception pour nos athlètes mais ce n'est pas grave car la journée ne fait que commencer.
C'est au tour des minimes de prendre place sur le sautoir de hauteur et à Audrey sur la longueur; Lukaz et Audrey battent tous deux leurs records.

En parallèle, Nathan prend place sur son 50m puis c'est au tour de Lukaz et Caro sur 100m.

Pendant ce temps-là, Marion commence son échauffement au javelot. Mais attention départ du 400m, avec Juju et Mathou dans la même série.

Petite chute de Juju à l'arrivée, aïe une brulure au genou et un strap à la cheville ; ça faisait longtemps et on s'en serait bien passé !!! Du coup pour Juju, ce sera soit du plus long soit du plus court mais plus de 400m. On en oublierait presque avec tout ça que Mathou passe sous les 62''.

C'est maintenant au tour de Jeffrey de partir pour son 400m. Puis à peine arrivé, il repart pour un 800m...

Alexandre et Tanguy partent pour le 1000m .
Les athlètes sont maintenant aux 4 coins du stade, difficile de suivre tout ça, Juliette au poids, Nathan et Alex au javelot, Juju et Tanguy au marteau.

Et Nathan D. se présente aux 100m Haies, il finit 3éme.

La journée bat son plein avec Romane sur 2 concours longueur et marteau/Juliette à la longueur, Nathan Au triple, et Jean Pascal de retour de son Kangou Trail pour préparer les interclubs au lancer de poids. En attendant nos relais se préparent. Et là, je pars au marteau pour mon concours et je ne vois plus rien!!
Les relais, Tanguy et Lukaz au poids et Nathan D. au javelot......

Bilan de la journée très positif avec plusieurs titres

Benjamines :

      •     Juliette : 1ère au poids, 13eme au triathlon avec 64 points (61 à Chateaudun).
      •     Romane : 1ère au Marteau avec près de 25m, 21eme sur triathlon avec 51 points (36 points à Chateaudun)

Benjamin :

      •     Nathan : 18ème au triathlon,

Minimes :

      •     Alexandre : 22ème au triathlon
      •     Lukaz : 27ème au triathlon, vice champion départementale de saut en hauteur
      •     Tanguy : 26ème au triathlon,
      •     Nathan D. : 31ème au triathlon et une place de 3ème sur 100m Haies (je donnerais la médaille à ton père ce soir).

Cadettes :

      •     Mathilde : 2eme à la hauteur et Championne départementale sur 400m
      •     Justine : 5eme sur 400m, Vice championne départementale au marteau
      •     Marion : 2eme au javelot
      •     Caroline : 5eme sur 100m, 3eme à la hauteur
      •     Audrey : Championne départementale à la longueur et vice championne départementale au disque

Espoir :

      •     Jeffrey : Vice champion départemental sur 400m et champion départemental sur 800m.

Voilà la saison estivale commence super bien, un peu déçu de ne pas avoir participer à la fête que devait être le Kangou Trail....

Les résultats sont ici, les photos sont ici

Daniel Faisca

Journée Eveil Athlé et Poussins à Jouy Samedi 30/04/2016

IMG 20160430 165005Malgré le froid de ce printemps, un bon groupe d'athlètes s'est présenté à Jouy pour cette première compétition de la saison estivale.
Résultats : en Poussines, 3ième avec le DACA., en Poussins : premier !
Félicitations à nos jeunes athlètes !

Daniel Faisca
















Journée BE et MI + départementaux 3000m/5000m à Mainvilliers Samedi 23/04/2016

Une superbe vidéo de notre cinéaste Hervé avec un diaporama musical en introduction

Une petite délégation de Benjamins et Minimes et quelques valeureux Master ont fait le déplacement à Mainvilliers pour se préparer aux futures compétitions comme par exemple, les Interclubs. Les performances mitigées peut être à cause des conditions climatiques (vent persistant glacial) n'ont pas entaché la bonne humeur habituelle de tous les athlètes de l'ESMPA.
Saluons particulièrement les bonnes performances de Margaux 4ème au 1000 m en 3'50'56 et Mathilde 1ère au marteau en 37m73 et 4ième au 800 m en 2'32'7.

Bravo à tous et à bientôt sur d'autres compétitions !

mainvilliers 23 04 2016

Tous les résultats ici, les photos dans la galerie du club ici (merci encore à Hervé et Jean-Pascal)  et aussi sur le site du comité d'eure et loir tenu par Bernard Germond  ici.

Le Pôle Communication

Journée Benjamins Minimes à Châteaudun, le Samedi 02/04/2016

Daniel nous livre son compte-rendu :

journee Benj Min Chateaudun2016

"C'est par une journée annoncée ensoleillée qu'une petite délégation d'athlètes est partie à Chateaudun.

Arrivé sur place ce qui a touché tout le monde c'est le froid et le vent ("où es-tu soleil tant annoncé ?").
Un petit relais pour commencer avec les 4 minimes présents (un peu de réglage à faire et la prochaine fois ça ira mieux !).

Sinon au bilan de cette journée, à souligner que presque tout le monde est reparti avec un record battu.
En BEF :
Juliette bat son record au poids et sur 50m.
Juliette termine 7eme au triathlon et Romane 22ème.
En BEM :
Nathan B. bat son record au javelot et termine 1er du concours : il termine 7ème au triathlon.
En MIM :

Nathan D. bat son record au javelot malgré le changement de catégorie et donc de poids.
Lukaz bat son record au poids et sur 50m.
Tanguy bat son record sur 1000m.
Bilan sur triathlon :

      • Tanguy 14eme
      • Alexandre 15eme
      • Lukaz 18eme
      • Nathan D. 21ème

A noter que nous avions Justine et Mathilde en formation de jeunes juges : résultats réussis pour toutes les 2 !
Félicitations à tous pour votre participation et aux records battus malgré les conditions météo défavorables"

Les photos d'Hervé ici

Daniel pour "Le Pôle Communication"

Entrainement en nature des EA/PO à Maintenon Samedi 12 Mars

Samedi dernier, Laëtitia, Françoise et Guillaume encadrants  des éveils athlé et les poussins ont profité du soleil pour faire une petite escapade dans les bois ... il semble que les enfants aient bien apprécié de quitter un peu l'exiguïté  de la salle :)

Une petite vidéo à visionner ici (merci à Laëtitia)

sortie audrey 13 03 2016

Le Pôle Communication

Inter-comités de cross Benjamins/Minimes Samedi 27/02/2016 à Amboise (37)

La vidéo d'Hervé sur les différentes courses

Les choses avaient déjà mal débuté pour tous les benjamins/minimes sélectionnés d'Eure et Loir : obligés de se contenter d'un tee-shirt blanc plutôt que de courir sous les couleurs du 28... (le fournisseur ayant oublié de réaliser les t-shirts et de préciser au comité qu'il serait fermé cette semaine).
L'équipe "Minimes garçons" classée 2ième l'année précédente, aujourd'hui si loin de ses terres durent faire les comptes : seulement 6 athlètes sur les 13 prévus sur le papier... alors que 7 athlètes doivent franchir la ligne d'arrivée pour être classés... A cause de ces défections de dernière minutes d'athlètes d'un autre club, il durent se contenter de courir pour la gloire...ce qui est assez rageant pour une des seules compétitions qui comptent par équipe... on peut autant en féliciter Vincent et Alexandre (15ième et 24ième) pour leur assiduité aux grands rendez-vous.

Déception pour les Minimes filles qui finissent 4ieme alors que les Benjamines caracolent en finissant 2ième...bravo à Margaux qui finit 9ième de la course : le talent et l'entrainement finissent par payer !

Pour l'équipe des Benjamins se fut plus difficile: ils finissent 4ième mais grâce à sa très belle course, gageons que la combativité et la pugnacité de Timothé (26ième) se trouvent renforcées pour de futures compétitions.

Félicitations encore à nos "jeunes" champions !

thimote cross comite 2016 vincent cross comite 2016
margot cross comite 2016 alexandre cross comite 2016

Au final les filles d'Eure et Loir finissent 2ième sur les 5 départements (18, 28, 37, 41, 45) et les garçons pénalisés finissent derniers.

Tous les résultats ici, les photos dans la galerie du Club ici (merci encore à Hervé qui s'est déplacé pour encourager notre équipe)  et aussi ici.

Le Pôle Communication

Pré-frances de cross à Lignières en Berry (18) le 14/02/2016

Bravo à nos valeureux qualifiés qui se sont bien battus sur un parcours trés spongieux sur l'hippodrome de Lignières.. un petit compte-rendu de Daniel  ci-dessous et celui de Bruno en cliquant ici :

C'est par un matin pluvieux que notre délégation d'athlètes se rend à Lignières pour en découdre avec l'élite de l'inter région. A notre arrivée, le terrain est bien détrempé, sur la route, nous avons même eu le droit à une chaussée inondée. Les minimes à peine arrivés partent déjà à l'échauffement. On découvre alors un terrain gorgé d'eau.
C'est déjà le départ, Paul s'en tire plutôt pas mal et commence à aimer ce genre de terrain (un futur traileur??), Alexandre et Vincent ont du mal sur ce genre de terrain mais sans sortent bien, ils ont hâtes de retrouver la piste et le bitume.
Tanguy et Nathan ne déméritent pas non plus et font de leur mieux pour l'équipe et la placer en 12ème position.
Puis c'est au tour de Jeffrey, notre seul espoir en lice. Il peine un peu sur ce terrain difficile où l'on s'enfonce de plus en plus.
Mathilde poursuit les hostilités et rate sa qualification au France de peu (à 11 places de la dernières qualifié et 36 secondes).
Vient le tour de nos Master, le terrain pour eux en cette fin de journée est quasiment impraticable avec de l'eau ou plutôt beaucoup de boue (voir les photos de Ali et Bruno).
Ce fut dur pour Bruno parti un peu vite mais qui a maintenu son rythme malgré son départ, et Ali toujours constant durant sa course.
ligniere classement 2016ligniere Ali et Bruno





















Félicitations à tous nos athlètes !
Merci à Marion et Justine venues encourager nos athlètes ...vous pouvez trouver des photos ici (merci à Isold) et tous les résultats sont ici

Le Pôle Communication

Championnats Régionaux CJES en salle à Nantes le 30/01/2016

cadettes nantes 2016 Des cadettes loin de l’Eure et Loir

Deux de nos cadettes étaient à Nantes ce WE dans la très belle salle Pierre Quinion pour les pré-France.
Samedi : Audrey Honorez à la longueur et Mathilde Etienne sur 400m.
Dimanche : Mathilde sur 800m.
Audrey s’est qualifiée au premier tour et motivée à aborder la seconde série mais n’a pas réussi à aller au-delà de 4m91. Elle se classe 8ème;
quant à Mathilde, elle se classe 3ème de la finale A du 400m avec un temps de 62’’04 (améliore son record) et prend également la 3ème place au 800m avec un temps de 2’’32’70.
Bravo à nos 2 athlètes qui se confrontées à un niveau relevé et très protocolaire avec chambre d’appel, accompagnement sur les concours ou la piste par deux juges arbitres, coachs interdits sur piste… en bref une très bonne expérience qui leur a permis de voir ce qui se passe au niveau supérieur.

Les photos sont de Bruno E., les résultats sont ici.

Le Pôle Communication

Championnats Régionaux Minimes en salle à Orléans le 30/01/2016

alex vincent orleans 01 2016 Une petite délégation de minimes sélectionnés pour les régionaux en salle, ont fait le déplacement jusqu'à Orleans pour se confronter à une concurence trés affutée.
Malgré des conditions assez moyennes vu l'état de la piste sur ce site, Alexandre et Vincent se sont illustrés tous les deux sur le 1000 mètres avec un trés beau finish qui leur ont permis de revenir sur la tête de course et de faire briller les couleurs de l'ESMPA dans cette 2ième série.

Alexandre finit 2ième de la série et bat sont record en 3'12''08 et Vincent finit 4ième en 3'12''61 avec un trés bon temps malgré un tassage sur la ligne d'arrivée (notons que le record de la ligue du 1000 mètres a été pulvérisé par Baptiste Guyon dans la première série avec le temps remarquable de 2'39'58 !)

Dans les concours, on peut souligner la belle performance de Lukaz qui bat son record en 1m36 tandis que Tanguy malgré ses efforts n'a pu se rapprocher des meilleurs régionaux de la discipline au poids et 50 mètres haies

Une vidéo d'Hervé ici.
Toutes les photos d'Hervé dans la galerie du club en cliquant ici, les résultats complets ici.

Le Pôle Communication

Rencontre Anim'Athlé EA/PO à Epernon Samedi 30 Janvier 2016

lena faisca 01 2016Le club d'Epernon  a organisé ce Samedi une rencontre "Anim'Athlé"  où les "jeunes" athlètes de l'ESMPA se sont déplacés en nombre : une bonne trentaine !

Le classement étant très symbolique : tous les enfants ont largement profité d'activités ludiques orientées vers l'athlétisme.

Vous pouvez trouver des photos du club d'Epernon  ici (merci à Epernon pour la photo ci-présente)

 






Le Pôle Communication

Championnats régionaux de cross à Romorantin (41) Dimanche 24/01/2016

minime romorantin 2016margaux page romorantin 2016

De très bon résultats chez les plus jeunes

      •  8ième place pour Margaux
      • 32ieme place pour Timothé

Qualification par équipes des minimes Vincent, Paul, Tanguy et Nathan aux Pré-Frances

Qualifications individuelles aux Pré-Frances à Lignière en Berry

      • Mathilde Etienne qui finit 20ième,
      • Mélany Hareux qui finit 27ième,
      • Ali Larabi qui finit 35ième,
      • Bruno Lamy qui finit 53ième,
      • Jeffrey Calmus qui finit 76ième au cross court,
      • Stéphane Blachère qui finit 128ième

 

 

Hélas l'équipe Cross Femmes rate la qualification par équipe de peu ainsi que l'équipe Cross Long Master Hommes suite à une blessure de Jean-Jacques qui a dû abandonner (bon rétablissement à lui).
L'équipe Cross court est assez loin de la qualification par équipe malgré les efforts de la renforcer par des coureurs du cross long.

Félicitations à tous les participants non qualifiés qui n'ont pas démérité sur ce parcours très technique :

Marion, Daniel, Jean-Pascal, Ernest, Anne, Elodie, Françoise, Laurence E., Dominique, Nathalie P., Laurent D., Christophe, Yannick, Laurent A.

Tous les résultats sont ici,  la listes des qualifiés ici (merci de vérifier) les photos du Club sont ici (merci à Jean-Pascal, Laurent A et Mathilde), ainsi que celles de Bernard Germond ici

Lire le compte-rendu vivant et sympathique de Bruno :)

Le Pôle Communication

 

Départementaux de cross à St-Remy sur Avre du 10 janvier 2016

16CrossStRemy2016 03CrossStRemy2016
49CrossStRemy2016 80CrossStRemy2016

En attendant un compte-rendu sur le terrain par vos entraineurs, nous pouvons féliciter tous nos jeunes athlètes qui ont bravé les éléments climatiques et le terrain glissant lors de cette épreuve...

Soulignons les résultats :

      • 2 ième Eveil Athlé : Mélissa K.
      • 3 ième Cadette : Mathilde E.
      • 4 ième Benjamine : Margaux P.
      • 4 ième Benjamin : Timothe C.
      • 5 ieme Vétérane : Anne R.
      • 5 ième Eveil Athlé : Ewen V.
      • 7 ième Junior F : Justine D.
      • 7 ième et 8 ième Minimes : Vincent T. et Alexandre V.
      • 8 ième et 9 ième Juniors : Alexis et Bastien M.
      • 10 ième et 11 ième Vétérans : Ali L. et Bruno L.

Bravo aux Masters H. et aux Minimes H qui se classent 3ième par équipe !

Suite à ces départementaux, 4 athlètes (Margaux P, Timothé C, Vincent T et Alexandre V) de l'ESMP Athlétisme ont été sélectionnés dans l'équipe départementale de cross pour un match Inter-comités.

Bravo à tous et bientôt le 24 Janvier à Romorantin, les régionaux de cross (2 mini-bus prêtés par la "com-com") : n'hésitez pas à vous inscrire ici.

Tous les résultats sont ici : les photos du Club sont ici (merci à Hervé, Jean-Pascal,...), ainsi que celles de l'Echo Répulicain et de Bernard Germond ici et .

Le Pôle Communication

Journée d'entrainement pour Noël proposée par Daniel le Lundi 21/12/2015

journee daniel 12 2015 Pour un des derniers entrainements de l'année, le club a décidé de faire un cadeau aux athlètes : une journée d'entrainement.
Principe de cette journée, les athlètes devaient choisir un concours qui resterait le thème de leur journée.
15 athlètes étaient présents aujourd'hui !

Programme de la journée :

      • 9h30 - 10h00 Accueil, présentation de la journée et choix du concours
      • 10h00 - 10h30 Échauffement
      • 10h30 - 11h00 Papillon (il faut travailler le foncier, les cross arrivent)
      • 11h00 - 12h00 Début des concours avec prise de vidéo
      • 12h00 - 13h30 Pause déjeuner avec un petit debriefing vidéo
      • 13h30 - 16h00 Suite des debriefing vidéo avec préparation de séances spécifiques a chaque groupe (Javelot, Hauteur, Poids, Longueur et Marteau)
      • 16h00 - 16h30 Fin de la journée avec un petit rugby foulard (où les filles ont brillé).
      • 16h30 -17h00 Fin de cette journée avec un petit goûter offert par le club.

Je suis fier de leur travail car tous ont été volontaires et ont fait de leur mieux pendant toute cette journée.
La bonne humeur était au rendez-vous (le temps aussi d'ailleurs).
Revenez comme cela l'année prochaine !
Bonnes fêtes de fin d'année à tous et on se retrouve l'année prochaine pour un nouveau challenge : le 5km de Chartres (Mi et +); et peut-être un autre ....
Merci à tous !

Daniel F.

Animation Kid’Cross organisée par l'ESMPA Samedi 19/12/2015

kid cross 1 2015 kid cross 2 2015












Soleil timide et terrain souple : tous les ingrédients étaient réunis pour une sympathique animation Kid’cross hier à Maintenon.
84 athlètes d’Epernon, du DACA et de l’ESP de Dreux de Jouy St Prest et bien sûr de l’ESMP Athlétisme (27 représentants) se sont retrouvés sur notre stade pour donner le meilleur d’eux même à travers un parcours très ludique concocté par Audrey.
Résultats :

EAT : POU :
1 : ESMPA + ESJSP 1 : AAEE
2 : ESJSPA + DACA 2 : ESPD
3 : AAEE 3 : DACA + ESPD

Bravo à tous ces petits athlètes pour leur efforts et enthousiasme, merci à tous les bénévoles et parents accompagnants.
Toutes les photos ici (merci à Bernard Germond), les résultats complets à venir.

Le Pôle Communication

Championnats Départementaux de lancers longs à Mainvilliers Dimanche 20/12/2015

 

mainvilliers lancer 20 12 2015 Une petite délégation de 4 athlètes encadrés par «coach Daniel» sont venus lancer au stade Bernard Maroquin en ce dimanche venteux de décembre.
Le terrain souple permettait de repérer sans aucun problème les points d’impacts des engins !

Résultats :

      • Tanguy : 1er minime départemental au poids et au marteau, 3ème au javelot
      • Marion : 1ère départementale cadette au javelot et 2ème au marteau
      • Justine : 1ère départementale junior au disque et au javelot
      • Mathilde : 1ère départementale cadette au marteau (record perso battu)

Bravo à ces 4 lanceurs toujours de bonne humeur et volontaires, sans oublier Daniel leur entraineur spécialiste de lancers.

Les photos de Bernard Germond ici et les résultats ici.

Le Pôle Communication

Départementaux en Salle : Val de Reuil du 29/11/2015

Une très belle vidéo concoctée par Hervé

val reuil 2015 Petit Retour sur la compétition de Val-de-Reuil

En ce dimanche humide et venteux, il faisait bon pratiquer l’athlétisme… en salle !
Ce sont 32 athlètes plus 12 encadrants, juges et accompagnants de l’ESMPA qui ont passé la journée à Val-de-Reuil dans la magnifique salle Jesse Owens.

Au total, nos athlètes ont concouru sur 70 épreuves et ont obtenu des résultats plus qu’honorables, leur comportement a été exemplaire et l’ambiance festive.
Il faut souligner que c’était la première participation à une compétition de cette envergure pour nos benjamines et benjamins qui viennent de changer de catégorie, ils ont été très volontaires et en redemandent !

Quelques résultats à la volée :
Catégorie BEF : Juliette B. : 9ème au Triathlon avec 61 pts, Inès K. 3ème du 50 m en 11’’40 Catégorie CAF : Audrey H . 1ère à la longueur avec 5m09 (record perso et qualifiée pour les pré-France), 2ème au 60m en 8’’61 (très jolie perf qui rapporte 824 points !), Mathilde E : 2ème à la hauteur avec 1m50 (record perso)
Catégorie MIM : Tanguy F. : 2ème sur 50mh en 9’’94
Catégorie JUM : Valentin P. : 1er de sa catégorie sur 200m en 25''73, Alexis M : 3ème de sa catégorie sur 200m en 26’’48
Catégorie ESM : Jeffrey C. : 2ème de sa catégorie au 400m en 56’’04
Catégorie VEM Franck H. : 1er de sa catégorie au poids avec 8m06, Philippe C : 2ème de sa catégorie au poids avec 6m97.

Bravo à tous les participants pour ces résultats encourageants,
L’ensemble des entraineurs et encadrants vous félicitent, merci également à tous les accompagnateurs et officiels sans oublier Hervé V. pour ses magnifiques photos.
Toutes les photos dans la galerie du club en cliquant ici, les photos de Bernard Germond en cliquant , les résultats complets et détaillés ici.

Le Pôle Communication

Seresville le 11/11/2015 : Cross, Marche nordique, Trail..

Record de participation à Seresville avec 1621 engagés et plus de 80 athlètes de l'ESMPA !

Superbe vidéo réalisée par Hervé : merci encore à lui

seresville 2015 L'ESMP Athlétisme a lancé de la plus belle des façons sa saison de cross. 

Félicitations aux 11 marcheurs de l'ESMPA qui lors de cette première édition à Seresville ont réussi des podiums :

      • 1ère place : Sandrine SERGENT (MA1), Beldon BRIGITTE (MA3) et Didier LIVA (MA3)
      • 2ème place : Christine SAINTOT (MA1) et Christophe STEPHANO (MA1)
      • 3ème place : Franck HONOREZ (MA2)

Voici pêle-mêle quelques résultats à saluer parmis toutes les belles préstations à l'ESMPA :

      • Alexis MACAUD : 5ème en Junior
      • Margaux PAGE : 7ème en Benjamine
      • Valentin PIERRE : 7ème en Junior
      • Mathilde ETIENNE : 9ieme en Cadette
      • Timothé CORNEVIN : 10ème en Benjamin
      • Vincent THUEUX : 15ème en Minime


Félicitations à tous nos athlètes,  merci aux entraîneurs, aux dirigeants et aux parents pour leur disponibilité sur cette journée.


Tous les résultats sont ici, les photos dans la galerie du club ici (merci Christelle E., Sandrine L, Hervé V et Thierry Porcher) et celles de Bernard Germond ici

Le Pôle Communication

Compétition interne au club du 04/07/2015

C'est par une belle journée que 14 de nos athlètes se sont présentés pour une petite compétition interne club.
Au programme de la matinée :competition interne club 04072015

      •         soit 2 sauts/2 lancers/2 courses,
      •         soit un heptathlon.

4 courageux se dirigent vers l'heptathlon : Audrey, Mathilde, Franck et Thomas.
Résultat de l'heptathlon féminin : 1ère Mathilde et 2ème Audrey
Résultat de l'heptathlon masculin : 1er Thomas et 2ème Franck
Ce fut une journée très remplie pour les athlètes, tellement remplie que l'on a dû tronquer un lancer sur la liste.

Résultat sur pentathlon (2courses, 2 sauts 1 lancer) :

Garçons : Filles :
  1.     Bastien
  2.     Alexandre
  3.     Tanguy
  4.     Vincent
  5.     Nathan
  1.     Caroline
  2.     Marion
  3.     Mélanie
  4.     Justine
  5.     Anaïs

Je suis fier de tous pour cette fin de saison.
Une petite compétition interne passée dans la bonne ambiance et encore merci à Cécile, Jeffrey et Bruno L. pour leur aide pour l'encadrement !
On remet ça à la rentrée pour voir tout ce que vous aurez perdu et en fin de saison prochaine pour voir votre progression.

En attendant, RDV au stade à 9h30 le samedi matin.

Daniel

Un Athlète de l’ESMP Athlétisme aux Pointes d’or

alex vally 2015Le week-end du 28 juin, Alexandre vally est allé défendre ses chances à la Finale Interrégionale Benjamin des « Pointes d’or » de la Roche-sur-Yon. Le niveau était relevé et notre athlète s’est bien battu.

Résultats : 83 points au triathlon et une place de 54ème sur 79 participants.
Dans le détail : 23m96 au javelot, 1m28 à la hauteur et 3'17''41 au 1000m.

Bravo à toi Alex, avec cette finale tu confirmes une très belle saison avec des résultats en constante progression, de bon augure pour ton entrée chez les minimes à la rentrée !

Le Pôle Communication

Fin de saison à Epernon

photo article site epernon2015Un petit article sympa de notre entraineur Daniel

C'est par une après midi très chaude (et au lendemain d'une soirée) qu'un petit groupe d'athlètes se présente à Epernon pour cette dernière journée BE/MI de la saison.C'est donc dans un très bel esprit familial que se déroule cette petite compétition et, pour une fois (il faut le signaler) la compétition démarre à l'heure ! Puis au fur et à mesure de l'après-midi, on a même pris de de l'avance... De belles performances aujourd'hui.

Marion bat son record à la longueur, au javelot et fait son meilleur triathlon de la saison. Tanguy bat son record à la longueur, sur 50m et fait son meilleur triathlon de la saison. Mathilde quant à elle (fatiguée de sa soirée ;-)) termine quand même 1ère sur triathlon et 100m ce qui nous fait entrevoir de bon espoir pour la saison future sur les épreuves combinés.

Bilan d'aujourdhui :

      • Triathlon MIF :1ere Mathilde 90 points (Hauteur: 1m44; 100m: 13''4;1000m:3'28''5) 2eme Marion 74 points (longueur: 3m84; 100m: 14''4 ; javelot:28m48 )
      • Triathlon BEM :1er Tanguy 74 points (longueur: 3m65; 50m:7''5; poids:8m99)

Remerciement à Céline, Marie et Didier venus en tant que juges pour cette dernière de la saison.

Reposez-vous bien, n'hésitez pas à venir aux entrainements "plus cool" maintenus durant le mois de juillet.

Les photos de Bernard Germond en cliquant ici

Dernière minute : Alexandre Vally défend aujourd'hui ses chances aux Pointes d'or à La Roche sur Yon....Aller Alex !

Daniel

Week-end du 20-20 Juin 2015 : Pré-France à Niort et  Challenge équip’athlé BE/MI à Saran

 Pré-France à Niort :

Thomas était qualifié sur le 100m et le 200m. Au bilan :  6ème  finale B du 100m en 11’’47 et 2ème  finale B du 200m en 23’’14.
De belles performances même si Thomas n’était pas pleinement satisfait de lui.
Une petite pensée pour Isaak qui était qualifié également mais qui n’a pas pu participé pour cause de blessure, et un grand merci à l’ESJSP Athlétisme pour la logistique. 
Tous les résultats sont ici

Challenge équip’athlé BE/MI à Saran : saran 2 2015

La vidéo d' Hervé est ici : merci encore à lui pour ce joli travail !

Classement Triathlon :
20 Alexandre 83 points

35 Tanguy 70 points
48 Lukaz 59 points
49 Nathan 59 points
56 Valentin 53 points
67 Nathan B. 46 points
Classement par équipe :

11 ESMP-1  256 points
13 ESMP-2  205 points

 

Un petit article de notre ami et entraineur Daniel :

"C'est par une matinée plutôt grisâtre que nous sommes partis avec 8 athlètes pour en découdre avec le challenge équip'athle.saran 1 2015
Arrivés à Saran, chouette, ils étaient tous motivés et prêts à donner le meilleur d'eux-mêmes.
On attaque les relais (avec 40min. de retard !!!).
Les 2 relais terminent en 5 et 6ème place de leur série.
Les concours et les courses peuvent commencer (avec 1h30 de retard !).
C'est à Nathan B. et Valentin d'attaquer leur concours avec le disque et la longueur en même temps (dur à gérer) puis avec leur course (5ème de sa série du 100m. pour Nathan) qui attaque aussi (4ème de sa série du 50m plat; Lukaz part aussi sur 50m plat et termine 4ème de sa série), ils ont perdu 1 essai sur chaque concours (déplorable).
Cela n'a pas empêché Valentin et Nathan de battre leur record à la longueur.

Puis c'est à Tanguy et Nathan de s'y mettre au triple (8m63 et 8m19), ils enchainent par le 50mH (5ème et 4ème de leur série).
Tanguy et Lukaz enchainent par le poids en même temps que les frères Mizzi sur leur concours de marteau.
C'est au tour de Nathan et Alexandre de se mettre au Javelot (19m22 et 25m52).
A peine le javelot terminé, Alexandre enchaine par le 1000m (3'20''05 au vu de la chaleur ce n’est pas si mal).
A peine le temps de reprendre son souffle que le concours de hauteur commence avec Lukaz (1m28 pour Alexandre et 1m20 pour Lukaz).
C'est l'heure de voir ce que valent nos 2 marcheurs, et c'est parti pour le 2000m marche ; malgré une pénalité chacun, Thomas et Lucas terminent 2ème et 4ème, bon résultat pour un premier essai.
C'est avec 1h30 de retard que nous terminons cette journée.
Belles émotions, bon résultats, quelques records."

Bravo à tous pour ces belles perfs, la saison se termine en beauté !

Tous les résultats ici et des photos dans la galerie du club (merci à Hervé et Daniel)

Le pôle communication  

Week-end du 13-14 Juin 2015 aux 4 coins de la région pour l’ESMP athlétisme !

 Samedi podium mathlide issoudun 2015

Mathilde E. participait à la finale interrégionale très relevée (Centre, Charente-Poitou, Pays de la Loire) à Issoudun.
Au bilan : 8ème place au 1000m en 3'13'50 (avec la  rage au ventre bat de nouveau son record), 9ème au marteau avec 31,58m et 5ème à la hauteur avec 1,49m.
A noter que c’est aussi  son meilleur triathlon avec 99 points !

 

Dimanche

Justine D., Cécile J. et Thomas P.  étaient qualifiés pour la deuxième journée des régionaux et se sont déplacés à Tours accompagnés de Bruno L.  :
Cécile assure avec son expérience et monte sur la 3ème marche du podium marteau avec un lancer à 29,58m.
Justine, également au marteau,  bien que pas à l’aise sur ses premiers  essais se ressaisit  et termine la compétition en se classant 6ème avec un lancer à 27m92.
Quant à Thomas, malgré un entrainement sur la fin de saison et une douleur à la cuisse, a toujours un moral de battant et se classe à la 4ème place de la finale B du 200m en 23''39.

Les photos très prochainement dans la galerie du club, résultats ici et  

Bravo à tous nos athlètes, continuez à vous faire plaisir et vous dépasser !

Le pôle communication

Régionaux Cadets et +, dimanche 7 juin 2015 à Chartres

article site regionaux chartres2015

4 athlètes ont représenté l'ESMP Athlétisme sur le 1er tour des régionaux. Comme d'habitude, nos jeunes ont eu à coeur de bien faire et de réaliser de belles performances. La journée s'est très bien terminée avec un podium (voir photo) à la longueur pour Audrey et un saut à 4m92. Elle se rapproche doucement mais sûrement des 5 m. En ce qui concerne nos sprinters, Thomas et Isaak, une petite déception pouvait se lire sur leur visage. Cependant, tous les 2 se sont très bien défendus pour accéder à une des finales. Thomas prend la 5ème place de la finale A en 11"41 (11"39 en série). Quant à Isaak, il termine à la 7ème place de la finale B en 12"12 (11"72 en série). Il faut préciser que le vent a légèrement perturbé les 100m. N'oublions pas Jeffrey qui parcourt son 400m en 55"42.

Bravo à tous et merci à nos 3 officiels, Céline, Marie et Didier !

Tous les résultats en cliquant ici et les photos en cliquant .

Le pôle communication

Régionaux benjamins/minimes, samedi 6 juin 2015 à Blois

article regionaux BEMI blois 20152L'ESMPA au rendez-vous des Régionaux

Trois de nos athlètes étaient présents à la finale régionale Benjamins/minimes à Blois.

Au bilan : Mathilde E. médaille de bronze au marteau (bat son record personnel), 4ème au 1000 m, Marion L. 7ème au javelot (bat son record personnel), Alexandre V :  3ème au 1000, 1.30m à la hauteur, 24,25 m au javelot.

Une journée bien remplie et bravos à nos "grands kangourous" qui n'ont pas démérité.

Le résultats détaillés ici et , les photos dans la galerie du club… et le petit film de Hervé ici

 

Départementaux sur piste, dimanche 31 mai 2015 à DREUX

article site departementaux dreux2015

Belle moisson de médailles pour nos athlètes sur ces départementaux de benjamins à vétérans, malgré une météo radicalement différente de la veille !

Les résultats par catégorie :

Benjamins (Triathlon) :

Alexandre V. 7ème avec 76 points – Nathan D. 15ème avec 57 points – Tanguy F. 20ème avec 54 points – Lukaz M. 30ème avec 46 points et Nathan B. 37ème avec 34 points.

Minimes :

Belle performance de Vincent T. pour son premier 3 000 mètres avec un temps très prometteur de 11’26’’29.

      • Titres départementaux pour : Marion L. au javelot ; Mathilde E. au 1000 m, au marteau et à la hauteur (record personnel battu pour ces deux dernières disciplines).
      • Première place de sa série sur 100 m pour Margot L. et une belle participation de Margaux B. encore fragilisée par sa cheville.
      • Pour couronner le tout, une très jolie seconde place (à 9’’ des premières !) au relais 4x60 pour nos filles.

Cadettes et cadets :

      • Titres départementaux pour Audrey H. au disque et à la longueur (record personnel battu)
      • Justine D. finit 2ème au marteau ; 3ème place pour Leslie G. au javelot ; 4ème place pour Anaïs F. au javelot.
      • Isaak G. finit 2ème au 100 m

Junior/Espoir/Sénior/Vétéran :

      • Titre départemental pour Cécile J.T. au marteau
      • Alicia M. finit 3ème au 200 m.
      • Céline B. présente sur les 4 lancers accroche les places de 5 à 7ème .
      • Quentin D. 3ème de sa série au 100 m
      • Thomas P. 2ème sur 200 m, Jeffrey C. 3ème sur 400 m (dur-dur le 800 m 5 min plus tard !)

Et pour finir, nos vétérans n’ont pas démérité. Comme pour Céline, présence de Daniel sur tous les lancers de la 4ème à la 12ème place sous un déluge de pluie…

Franck H. prend la 5ème place sur 200 m et javelot ; Ali L. la 12ème place sur 1500 m ; Bruno L. 7ème sur 1500 m et a voulu se tester sur le marteau où il a pris la 6ème place.

A noter que Ali et Bruno ont couru samedi soir un 10 km à Elancourt et ont pris respectivement la 2nde et la 3ème place vétéran.

Bravo à toutes et à tous pour vos performances, votre esprit club, sans oublier notre juge Philippe H. (encore bien décoiffé !), les accompagnateurs, et ….notre mascotte kangourou.

Les résultats détaillés  et les photos dans la galerie du club, le film d'Hervé ici

Le Pôle Communication

2ème édition de la Poussinad'Eurélienne : une réussite

finale EAPO article site5

Le soleil et l’ambiance étaient au rendez-vous pour cette deuxième édition de la Poussinad'Eurélienne, la finale départementale des écoles d’athlétisme. 183 petits athlètes ont donné le meilleur d’eux-mêmes sur 6 ateliers et les relais finaux.

Au classement :

      • Eveil Athlé : 1. Aaeee + Espd ; 2. Aclam ; 3. Aclam
      • Poussins/Poussines : 1. Espd + Daca ; 2. Aclam ; 3. Daca

Quant à nos kangourous, ils terminent à la :

      • Eveil Athlé : 7ème et 8ème place
      • Poussins/poussines : 4ème (2 pts du podium), 6ème et 7ème place

Sur les relais, une équipe "Poussins/poussines" monte sur la 3ème marche du podium. Les autres se classent : 5ème et 6ème (PO) et 7ème et 9ème (EA)finale EAPO article site1Cette manifestation a été agrémentée par une restauration sans faille et une bonne ambiance barbecue !

Nous remercions tous les bénévoles (près de 40) qui ont contribué à la réussite de cette manifestation ainsi que nos partenaires : les mairies de Maintenon et de Pierres, le Syndicat Culture Sport et Loisirs et le supermarché Intermarché. Nous n'oublions pas le soutien du comité départemental d'Athlétisme et des entraîneurs des différents clubs.

Merci à tous pour ce joli moment de convivialité en famille et dans la bonne humeur.

De très belles photos en cliquant ici (merci Jean-Pierre et Hervé)

Le pôle communication

 

2ieme tour des Interclubs (24/05/15 à Châteauroux) : BRAVO les kangourous !

chateauroux interclub 2015 1

La tâche n’était pas forcément simple mais avec 16178 pts et une 3ème place en poule régionale, nous pouvons annoncer que le contrat est rempli. Les dirigeants et les entraîneurs se réjouissent de cette performance et du comportement exemplaire du club sur les 2 tours. L’ESMP Athlétisme n’a pas les moyens (en terme de budget et d’installation) de rivaliser avec les grosses écuries du département ou de la région mais il peut compter sur la détermination de ses athlètes à faire toujours mieux et à garder ce bon esprit qui caractérise si bien notre association. Pour ce 2ème tour, il a fallu apporter énormément de modifications dans la composition de l’équipe mais les athlètes ont accepté les choix des entraîneurs en comprenant l’intérêt de ces ajustements. Ils n’ont surtout pas hésité à se mobiliser et à « souffrir » sur certains épreuves. Le fait de pouvoir aligner les 4 relais illustre parfaitement l’esprit d’équipe qui a régné sur cette compétition.

Il serait un peu fastidieux, même si très intéressant, de parler de toutes les performances mais il faut souligner que beaucoup d’athlètes ont progressé. L’assiduité aux entraînements a été récompensée.

Nous le rappelons à chaque fois mais les athlètes ne sont pas les seuls acteurs des compétitions. Sans les officiels, les jeunes juges, les reporters, les chauffeurs, les supporters, …. le résultat ne serait pas le même. Alors, un grand MERCI à tous ! Nous remercions également à la communauté de communes pour le prêt des véhicules.

Nous garderons tous de très bons souvenirs et nous espérons l’année prochaine faire encore mieux en revivant la même ambiance. Le sourire et les réactions de chacun nous donnent envie de continuer à s’investir pour le club et ses athlètes.

Tous les résultats sont ici et les photos d'Hervé sont ici

Les entraîneurs et dirigeants

Les Interclubs en 3 mots :

      • Plein d'épreuves,
      • Pluie d'encouragements,
      • Plein les yeux ...
      • ...Plein les jambes,
      • mais des souvenirs...
      • plein la tête !

Une équipe soudée !
Bravo les Kangourous !

A lannée prochaine (ben oui en 3 mots ;-) !

 
chateaux 2015 guillaume 1 chateaux 2015 laurence 1

Laurent et Laurence A

 

Rencontre EA/PO à Epernon, samedi 16 mai 2015

 

rencontre EAPO epernon2015groupe

 

Belle participation de nos très jeunes athlètes avec 22 représentants de l'ESMP Athlétisme pour cette rencontre organisée par le club d'Epernon ! Dans une très bonne ambiance, nos petits kangourous se sont très bien défendus en décrochant 3 podiums dont les 2 premières places en EA et PO. 40m ou 50m, 40m ou 50m H, lancer de vortex et saut en longueur étaient au programme de ce samedi matin. BRAVO à tous !

Nous avons attendons très nombreux pour la finale départementale du samedi 30 mai à Maintenon

Des photos dans galerie (merci à Sandrine et Laëtitia) ou en cliquant ici (merci à Daniel)

Retour sur le 1er tour des Interclubs à Chateaudun le 10 Mai 2015

interclubs2015 photo article siteTous les résultats de Chateaudun sont ici., les photos de notre reporter en chef Hervé V. sont ici. Les photos de D. Sauvage ici et .

L'athlétisme est un sport individuel mais les interclubs mettent "le collectif" et la notion d'équipe en avant. Grâce à la mobilisation de chaque athlète mais aussi des officiels, le club a pu se hisser à une très belle 3ème place régionale. Poussés par les encouragements, tous les athlètes ont donné leur maximum et ont pris plaisir à courir, sauter ou lancer. Ce premier tour a permis de se rassembler autour d'un seul et même objectif : vivre sa passion, quels que soient son niveau et sa catégorie. Cet évènement intergénérationnel reste un moment très fort dans la vie d'un club.

Dans une très bonne ambiance, nous avons vu des athlètes qui n'ont pas hésité à s'aligner sur des épreuves inhabituelles pour eux, à se surpasser pour l'équipe et à rendre service à leurs coéquipiers. Nous pensons notamment à :

      • Patricia qui aurait préféré le 400m au 1500m et qui est restée un peu plus longtemps pour le 4x400m,
      • Isaak blessé au dos qui a tenu à faire le 4x100m,
      • Ali (pour éviter au président de faire) qui a participé au 4x400m,
      • Mathilde qui a remplacé Anaïs (blessée à la cheville) sur le 4x100m,
      • Nicolas qui réalise un très beau jet au poids (10m20) malgré une douleur persistante au mollet,
      • la constitution d'une équipe sur 4x400m F (Alicia, Mélany, Patricia, Justine) pour avoir 4 relais.

Ces interclubs furent également l'occasion pour certaines licenciées de découvrir de près cette compétition comme pour :

      • Isabelle sur le 3000m marche et au poids,
      • Laurence sur le 800m et au poids,

Et il faut noter naturellement les belles performances et/ou les records battus pour :

      • Thomas sur le 100m en 11"3 et sur 200m en 23''1,
      • Jeffrey sur 400m en 55''2,
      • Ali sur le 1500m en 4'32''7,
      • Bastien à la hauteur avec 1m65,
      • Tanguy au triple saut avec un 12m13,
      • le 4x100m H en 46"2 (Isaak, Lucas, Tanguy et Thomas),
      • Caroline sur 100m en 14"1 et à la hauteur avec 1m35,
      • le 4x100m F en 59"9 (Mathilde, Leslie, Mélanie et Caroline).

Nous n'oublions pas nos officiels confirmés :

      • Marie et Didier Pauwels
      • Philippe Hareux

nos jeunes juges :

      • Lukaz et Tanguy

et nos reporters

      • Hervé et Alexandre
      • Margaux

Nous remercions tous les athlètes même ceux que nous n'avons pas cités dans cet article mais qui ont beaucoup apporté à l'équipe.

Dans 2 semaines, nous serons à Châteauroux et nous espérons pouvoir faire aussi bien. Nous savons déjà que le challenge sera difficile à relever car plusieurs athlètes ne seront pas présents. Cependant, il faut espérer que d'autres prendront le relais.

Allez les kangourous, tous à Châteauroux !

Les dirigeants et les entraîneurs

3ème Journée Benjamins et Minimes à Mainvilliers le Samedi 9 Mai 2015

mainvilliers mai2015 alexandre

Du soleil, du vent et … du plaisir !

Ils étaient 7 (3 minimes et 4 benjamins) à en découdre pour cette 3ème et dernière journée BE/MI à Mainvilliers
Au bilan du triathlon minimes :

Mathilde E.  4ème avec 88 pts, Margaux B. 8ème avec 69 pts, Vincent  12ème avec 41 pts (bat son record au 1000m).

Au bilan du triathlon benjamin :

Alexandre  4ème avec 89 pts (bat ses records sur les 3 épreuves !), Tanguy  9ème avec 56 pts (bat son record au poids), Lukaz 12ème avec 49 pts, et Nathan B.13ème avec 46 pts.

Bravo à tous, ces 3 journées sont de bonnes séances préparatoires pour les départementaux du 31 mai, les photos à venir très prochainement ainsi que les résultats ici.

Merci à Céline, Didier et Marie (officiels pour cette compétition).
Toutes les photos ici (merci encore à Hervé), ainsi que celle de B.Germond ici

Une vidéo d'Hervé ici

Le Pôle Communication

Photo : Bernard GERMOND

Rencontre à Jouy : une petite représentation de l'ESMP Athlétisme

rencontre jouy mai2015 article site
rencontre jouy mai2015 article site EA

En ce premier jour de vacances, seuls 10 enfants étaient présents pour cette première rencontre en extérieur. Les 2 équipes se sont très bien défendues et les enfants ont donné, comme d'habitude, leur maximum sur les épreuves proposées (50m, perche, disque volant et 500m). Les "poussins/poussines" se classent à la 5ème place et les "Eveil Athlé" montent sur la 2ème marche du podium et décrochent le titre sur le relais.

Félicitations à nos petits champions en herbe et merci à Françoise, Laëtitia et Guillaume qui sont venus pour les encadrer !

      • De nombreuses photos de Sandrine et de Laëtitia dans la galerie
      • Prochaine rencontre : samedi 16 mai à Epernon (matin)

Journée piste BE/MI et épreuves ouvertes à Chartres le 19 avril 2015

chartres 04 2015 tanguy chartres 04 2015 cadettes
 chartres 04 2015 bastien franck  chartres 04 2015 vincent

En ce samedi ensoleillé le vent était bien pire qu'il y a 15 jours à Chateaudun.
Toutefois, nos jeunes n'ont pas démérité avec des records personnels battus et de belles performances.
Alexandre renouvelle avec un triathlon à 77 points mais termine 3ème et bat son record du javelot avec un jet à 23m54 et 27 points.
Le vent ne l'a pas gâté pour son 1000 mètres en 3'21'96 mais il fait une très belle course et termine très près du 1er.

Tanguy fait 2ème du concours de poids 3kgs avec un lancer à 7m82 et 25 points : il progresse régulièrement dans le classement du triathlon et se rapproche du top ten avec une 11ème place et 63 points.

Nathan a réussi à lancer le javelot à 20m70 et rapporte 24 points : il termine 12ème du triathon avec 60 points.

Bravo à tous nos autres jeunes athlètes : Lucas, Lukaz, Nathan B., Thomas, Valentin et Vincent qui bat son record du 1000 mètres en 3'25'94 malgré le vent.

Tous les résultats des BE/MI sont ici.

Le stade Jean Gallet recevait en outre des épreuves ouvertes à toutes les catégories :
Anais, Audrey, Leslie, Mathilde B., Melanie F., Bastien, Isaak, Thomas, Quentin et Franck notre vétéran se sont "essayés" sur des épreuves inhabituelles pour eux.
Ils se sont tous employés à faire de leur mieux sous les encouragements des nombreux membres de l'ESMPA.
Les performances seront à analyser par les entraineurs mais tout ceci semble prometteur pour les Interclubs qui s'annoncent prochainement.

Tous les résultats des épreuves ouvertes sont ici.
Toutes les photos d'Hervé sont ici ainsi qu'une belle vidéo ici... des photos de Bernard Germond également

 

Journée piste BE/MI à Châteaudun le 4 avril 2015

C'est dans le vent que les équipes Benjamins/Minimes de l'ESMPA se sont alexandre chateaudun 03 2015déplacées pour disputer la première journée de la saison sur piste.
De bons résultats ont été toutefois notés avec des records personnels encore battus entre autres par Mathilde, Alexandre ou Vincent...

 Mathilde finit 5ieme du triathlon avec 87 points :

      • 30 points sur le 1000 mètres en 3'26''3  et première de la serie,
      • 31 points sur la hauteur avec 1m46 et première du concours,
      • 26 points au marteau de 3kg avec 28m83 et 2ieme du concours.

Bravo à Mathilde pour ses belles performance sur toutes les épreuves

Alexandre finit 6ieme du triathlon avec 77 points :

      • 32 points sur le 1000 mètres en 3'17"43 : premier de la serie et record personnel pulvérisé,
      • 20 points sur la hauteur avec 1'20 et premier du concours,
      • 25 points au javelot de 500 gr. avec 21m89 et 2ieme du concours.

Félicitations à Alexandre notamment pour sa trés belle course

Nous pouvons aussi féliciter Marion avec un lancer au javelot à 22m94 : 28 points et première du concours.

Bravo aussi à tous nos autres valeureux athlètes (Nathan D, Nathan L, Valentin L et Vincent T) qui ont remarquablement représenté notre Club !

N'oublions pas également nos 2 benjamins (Tanguy F et Lukaz M) qui ont passé leur examen pour devenir "jeune juge". Ils sont admis tous les deux, alors Bravo encore !

 Merci également à nos officiels et encadrants : Cécile, Marie-Lorraine, Daniel, Philippe et Didier. 

Tous les résultats sont ici, une trés belle vidéo d'Hervé ici , les photos dans la galerie du club ainsi que celles de Bernard Germond ici.

Le pôle communication

Rencontre en salle à DREUX pour les EA/POU du 21/03/2015

rencontre dreux mars2015C'est par un après midi de printemps un peu frais que 17 de nos vaillants et courageux petits athlètes se sont retrouvés à Dreux.
Au programme :
    - course : 30m, 30m Haies, endurance (800m environ)
    - lancer : lancer de medecine-ball
    - saut : Pentabond

 

Et pour finir, un grand relais avec toutes les équipes.
Nos petits athlètes se sont bien débrouillés :
    - 2ème et 3eme en EA Mixte
    - 2ème en PO Mixte
    - 2ème en PO Garçon.
Tous les athlètes ont été récompensés par des oeufs au chocolat (Pâques oblige !!).

Des photos de la rencontre en cliquant ici (merci à Isold) ou dans la galerie (merci à Sandrine).
Félicitations à tous.

Françoise, Sandrine, Daniel.

Match Inter-comités de cross le Samedi 21/02/2015

match intercomites alexandre2 athlètes de l'ESMPA ont participé à un match inter-comités de cross qui s'est déroulé le samedi 21 février à Mainvilliers. Engagés avec l'équipe d'Eure-et-Loir, ils ont réalisé une très belle prestation. Mathilde se classe 13ème et les "minimes filles" montent sur la 2ème marche du podium. Quant à Alexandre, il termine à la 9ème place et contribue à la victoire de l'équipe des "benjamins". Au classement "mixte", le comité 28 décroche la 2ème place.

Félicitations à nos 2 représentants mais également à tous les athlètes du département !

 Tous les résultats en cliquant ici et les photos dans la galerie (merci à Hervé).

Championnats Régionaux Be-Mi (triathlon) à Orléans le 15 Février 2015

A Orléans, on claque des dents !

Température fraiche et athlètes gelés pour  ces championnats Régionaux Benjamins Minimes de triathlon.

Quatre courageux qualifiés de l’ESMPA  ont fait le déplacement ce dimanche à la halle des sports d’Orléanorleans 15 02 2015s : Margaux B., Mathilde E. en minimes et Lukaz M., Alexandre V. pour les benjamins.  

Les résultats des triathlons :

Mathilde E. 11ème avec 80 points (bat son record personnel au 1000 m)

Margaux B. : 33ème avec 65 pts

Alexandre V. : 36ème avec  67 points (bat son record personnel au 1000 m).                                                       

Lukaz M. : 44ème avec 62 points (bat son record personnel  à la hauteur)

Les performances n'ont pas toujours été à la hauteur des espérances des athlètes mais il faut parfois passer par uorleans 15 02 2015 2n échec pour progresser. Chaque compétition est différente et il suffit d'un tout petit rien pour passer à côté de sa course ou de son concours. Il est vrai que le mental joue un rôle important mais les athlètes ont énormément donné depuis Val de Reuil et les organismes commencent à fatiguer un peu.
Donc, bravo à nos quatre athlètes qui se sont bien battus (une petite pensée pour Margaux B. qui s'est  blessée à la cheville hier soir mais qui a tenu à participer tout de même aux épreuves….en espérant que ce ne soit pas trop grave) , merci également aux accompagnants :  Isabelle, Hervé, Guillaume, Christelle sans oublier notre juge Céline.

Les résultats complets en cliquant  , les photos et film ici dans la galerie du club.

La saison hivernale en salle est terminée pour l'ESMP Athlétisme mais nous pensons déjà aux compétitions sur piste qui commenceront le 4 avril.

Bruno E.

 

Pré-France de cross à la Chapelle sur Erdre (44) le 8 Février 2015

Ils étaient 4 à faire le déplacement ce dimanche à la Chapelle sur Erdre pour les pré-France de cross accompagnés d'Annie pour la logistique et les reportages en temps réels par SMS ou téléphone.

Tout le monde a très bien couru mais le niveau était extrêmement relevé.pre france 2015 2pre france 2015

Les résultats :

      •          Margaux B. (minimes) : 37ème sur 114 en 10'28"
      •          Bruno 174ème sur 288 en 38' (pas mal avec ses poumons encombrés)
      •          Ali 189ème en sur 288 en 38'58" (avec probablement une élongation au mollet)...
      •          Jean-Jacques 243ème sur 288 en 40'12" (pas content de lui mais le niveau était très haut !)

Tous les résultats ici et quelques photos ici (merci à Isabelle N.)

 Le Pôle Communication

Rencontre EA/PO - Samedi 31 janvier 2015 à Maintenon

animation EAPO 3101153animation EAPO 3101153

Nous avons été agréablement surpris par la forte mobilisation des jeunes athlètes de l'ESMP Athlétisme. En effet, un peu moins de 50 enfants des catégories EA et PO avaient répondu à l'appel des dirigeants pour cette rencontre avec le club d'Epernon. Dans une très bonne ambiance, c'est donc 72 athlètes qui ont participé à 6 épreuves très ludiques issues du concept "Anim'athlé" de la FFA. Les équipes étaient autonomes car elles devaient suivre une feuille de route, noter leurs points et se rendre après chaque atelier au secrétariat pour inscrire sur un tableau les résultats (après quelques additions). Nous tenons à remercier les nombreux bénévoles présents, dont des jeunes du groupe "compétition", ainsi que le syndicat intercommunal des gymnases du collège de Maintenon pour la mise à disposition des installations. Bravo et merci à tous !

D'autres photos dans la galerie (Merci à Isold)

 

Championnats Régionaux en salle CJESV le Dimanche 01 Février 2015

DSCF6062C'est par une belle journée que nos athlètes se dirigent vers Orléans avec le minibus de la Com-Com.
Ils étaient tous à l'heure (c'est suffisamment rare pour qu'on le dise ;-) ).
Arrivée à Orléans dans une salle chauffée, merci les minimes !!
La journée débute par les 60mHaies, Leslie est motivé et ouvre la compétition de belle manière en battant son record sur 60m haies (11'90 vs 12'40 à VDR) et se qualifie pour la finale.
Tanguy et Lucas prennent la direction de la longueur, Lucas se plaint de sa cuisse mais la douleur suite au 1er saut l'oblige à déclarer forfait,

Tanguy continue alors seul à la longueur avec un saut à 5m51, il prend la 4ème place du concours.
Pendant ce temps, Leslie repart pour sa finale et bat encore son record 11'80 !

En parallèle, Bastien attaque son concours de Hauteur et égale son record en faisant tomber quelques barres ce qui lui coute la 3eme place, il finit donc 4ème du concours : et voilà le 1er Podium de la journée !
Leslie termine 3eme (après une erreur d'arbitre qui l'a placé en 2eme position, ce que l'on voit sur les photos).

Anaïs attaque son concours de triple avec un saut à 8m22 record perso battu.
Le filles se succèdent sur le 60m plat, Alicia puis Anaïs, Mélanie et Leslie qui attaque son concours de longueur, Mélanie et Alicia se qualifient pour les finales.

Puis c'est au tour des garçons, euh du garçon (Lucas toujours forfait), Tanguy se lance sur 60m mais n'est pas qualifié pour la finale.
Leslie repart pour son concours de Longueur.
C'est au tour des filles de repartir pour leur finale de 60m, Alicia termine 3eme de la finale 3 et  Mélanie termine 1ère de la finale 4.
Tanguy attaque son concours de triple tandis que Bastien prend le départ de son 800m et terminera 2eme : 2ème podium de la journée !
Tanguy quant à lui terminera 4eme à 10 cm du 3ème d'un concours super serré, il n'y a que 30 cm entre le 1er et Tanguy.
C'est au tour des 200m de commencer, et là, Audrey et Franck sont prêts, il veulent passer sous les 30'.
Audrey attaque la première avec 29'80 suivi de son père en 29'75, Franck nous offre donc le 3ème podium de la journée.
Alicia et Mélanie attaquent leur concours de longueur et clôture la journée de belle manière :  Mélanie 6ème de son concours et 4ème Podium de la journée pour Alicia qui finit 2ème à la longueur.
Bilan 4 podium :
     - Leslie 3ème au 60m Haies,
     - Bastien 2ème sur 800m,
     - Franck 3ème sur 200m,
     - Alicia 2ème en Longueur.
Tous les résultats ici quelques photos ici et encore bravo à tous pour cette journée !

Daniel Faisca

Championnats régionaux Minimes en salle (épreuves individuelles) Samedi 31 Janvier 2015

Des résultats régionaux en salle minimes en demi-teinte mais encourageants pour les minimes filles

Hier, à Orléans, notre équipe des minimes des 3 M (Margot L, Mathilde E. , Margaux B.) est bien présente pour montrer le rouge et blanc de l'ESMPA et, une fois n’est pas coutume, il ne faisait pas trop froid dans la halle des sports.

Les Margaux & Margot ouvrent le bal avec les courses. Margaux B. se qualifie pour les finales B du 50 m et du 50 mh. C’est au tour ensuite de Margot L sur longueur et triple qui n’arrive pas à retrouver complètement ses sensations puis Mathilde et Margaux B à la hauteur un peu en retrait et enfin le 1000 m de Mathilde qui ne se passe pas vraiment  comme prévu…

Au bilan :orleans 31 01 2015

Margaux B : 2ème sur 50 m finale B, 3ème sur 50 mh finale B, 7ème à la hauteur.

Margot L : 4ème au triple saut, 13ème à la longueur.

Mathilde E. : 4ème au 1000 m, 5ème à la hauteur.

Bravo les filles pour vos résultats, cela va vous permettre de peaufiner votre préparation pour les Régionaux de triathlon du 15/02, vous donnez beaucoup en ce moment avec les cross…..

Les résultats détaillés en cliquant ici, les photos dans la galerie du club, un article bien plus détaillé du coach Bruno en suivant le lien "Lire la suite".

Bruno L et Bruno E

Nos 3 minimes sont au rendez-vous pour les régionaux salle ce samedi 31 Janvier à Orléans.

Epaulé par l'expérience de Marie et Didier , les 2 Bruno assurent l'intendance et ne zappent aucun échauffements, étirement ou encadrement de chaque discipline. Les 2 Margot/aux attaquent leur 50 mètres où il y a de la concurrence, alors elles s'échauffent bien et prennent le départ à tour de rôle dans leur série. Margot L. manque de confiance mais donne tout ce qu'elle a, son sprint est propre mais ne lui suffit pas pour être en finale, pas grave ,elle a encore la longueur et le triple pour se défouler. Quant à notre Margaux B., la boule de nerfs, sort du rang pour une qualif. en finale B, (bien miss !) mais pas le temps de réfléchir y a la hauteur qui arrive et qui met aussi en liste sa copine Mathilde.

Alors que notre premier M (Margot L.) attaque à la longueur pour approcher ses 4 mètres (elle n'est pas contente d'elle malgré les encouragements du coach), notre 2ème M (Margaux B.) va tâtonner les 1m38 à la hauteur à quelques micro millimètres prêt et faire une belle 7eme places, notre 3eme M (Mathilde E.)  va quant à elle franchir ses 1m38, termine 5eme du concours. L’ambiance est étrange, les 3 filles ne comprennent pas pourquoi elles n’arrivent pas à atteindre leurs perfs depuis le début….. Du coup, les nonos vont à la pêche aux infos  un peu partout et finalement s'apercevoir que pratiquement aucun des athlètes présents n'arrive à être au top… terrain frais ? la salle qui ne s'apprête pas aux perfs ?... bref c'est n’est pas le jour. Du coup, les encadrants redoublent d'encouragement de conseils et de motivations.

Margaux B passe ses haies avec difficultés (elle tombe sur la série la plus rapide), ses larmes d'arrivée se transforment en joie quand elle apprend qu'elle est aussi qualifiée en finale B haies, (2 finale en 1 après midi, pas mal la demoiselle !).

Durant ce temps Margot L, s'attaque à sa dernière discipline : le triple saut….mais voilà c'est pas comme à l'UGSEL, il y a pas de planche à 8, le coach lui conseille de se mettre sur la 7, et de se lâcher. Margot se fait timide, manque de vitesse, regarde sa planche… puis au 4eme saut, ça va mieux, elle saute à 8m80, (peut être loin de ses 9.50 mais bon), et craque un peu encore déçue,  mais attention il n'y en a que 4 filles devant, donc finaliste, alors le coach la bouscule lui dit  écoute "on a la bonne marque, on a la vitesse, alors éclate toi ! c'est pour toi et ne calcule pas regarde devant toi, donne de l'impulsion et envoie !" 
La miss avec un sursaut d'orgueil nous claque un 9m25 ! Il reste une sauteuse avant la fin, miss Margot est à ce moment-là.. 3eme, la dernière fille saute : 9m41 , et oui margot est au pied du podium, mais avec cette belle réaction et participation, cette 4eme place elle vaut une belle félicitation et plein d'encouragements pour l'avenir.

Vient ensuite les 2 finales de notre boule de nerf, et quelles finales !
Margaux attaque le 50 m et veut tenir jusqu'au bout, ce qu'elle fait bien puisqu’elle réalise exactement le même temps que sa série et égalise toujours son propre record perso, c'est très bien, elle finira dans les 8 premières régionales… et bien cela ne lui suffit pas puisque juste après elle finira aussi dans 10 premières régionales au 50 mètres Haies, chapeau la grande ! (euh enfin non ,la p’tite, lol !)

Pour finir voici " la grande" Mathilde pour son 1000 m, 2ème série en lice et, vu son temps, elle se retrouve dans la plus rapide, et ça attaque très très fort, à tel point que notre grande M se fait surprendre, ne voit pas que devant ça va très vite dès le coup de pistolet, elle veut se préserver pour le dernier tour, mais malgré un dernier tour phénoménal (elles remonte 5 des 9 concurrentes), les 3 premières sont déjà trop loin, et elle va finir au pied du podium (à 1 seconde de la 3ème), déçue au début puis, quand avec le coach elle finit par décortiquer la course, sacré surprise, la "p'tite" première descend en 3'16" et notre grande M finit en 3'24, les bases sont bonnes mais sur un niveau régional, on ne peut pas se permettre trop de retard sur le départ, une leçon qui doit servir, la saison estivale cela s'annonce bien, sachant que la "Miss", a une saison de cross scolaire USGEL + une saison cross FFA, + la salle , c'est déjà pas mal pour une grande tige pareil, non ?  lol ! il faut travailler la puissance et persévérer, la progression va continuer !

En tout cas chapeau, bravo à nos "3 M" qui ont porté haut les couleurs du club dans ces régionaux "pas évidents", merci à elles de nous faire vibrer ces instants de "compets" , merci à nos 2 juges et leur force de conseils, à nos 2 Nonos qui essaient d'être « aux petits soins » pour les athlètes et au grand Nono pour les photos.

A bientôt !

Brubru et Nono

Compétition en salle à Orléans le 24/01/2015

 C'est par un beau soleil que nous nous enfermons dans le frigo de la salle d'Orléans.
Au programme :
    - triathlon pour les beorleans 01 2015njamins,
    - 60 et 200m pour les CA et +.
On attaque par le poids BE (2 concours et nos benjamins sont ensembles). Bravo à Tanguy pour ses 7m23.
Puis enfin, ils peuvent manger un peu !!!
Pas le temps de se reposer, on part au 60m avec les CA et +, au tour de Leslie et Alicia de tater le tartan d'Orléans.
Puis Isaak qui confirme sa perf sur 60m (vue les conditions, c'est super !).
On repart avec les benjamins pour la longueur et la hauteur.
Lukaz butte sur la barre à 1m32 (pourtant ça passait à l'aise à 1m28!!).
Longueur : ils ont de la chance nos Benjamins, ils sont encore dans le même concours !
On repart pour le 200m fille, Audrey termine 1ere de sa série en tirant derrière elle Alicia puis Leslie prend le relais.
Puis on enchaine avec le 50m benjamin.
On termine par le 200m garçon, Isaak dans les starts.
On notera sur ce WE :
    - Tanguy 56 pts (13eme); Lukaz 55 pts(14eme); Valentin 49 pts (23eme); Nathan 38 pts (33eme)
    - Isaak :1er de sa série et 3eme CA sur 200m, 1er de sa série et 3eme CA sur 60m;
    - Audrey 5eme CA sur 200m;
    - Alicia 3eme ESP sur 60m et 2eme ESP sur 200m;
    - Leslie 8eme sur 200m et 8eme sur 60m.
On remet ça le WE prochain avec les minimes pour Bruno et les CA et + pour Daniel.
Les  photos de Daniel sont ici

Daniel Faisca

Championnats Régionaux de cross du 25/01/2015 à Amboise

DSC04526 compressed DSC04528 compressed
DSC04735 compressed DSC04863 compressed

3 véterans + 2 minimes filles + l'équipe juniors filles qualifiés
Vous pouvez trouver tous les résultats ici

Les photos dans la galerie du club ici
Ainsi q'un vibrant témoignage de Bruno (Dartagnan) ci dessous en cliquant sur "Lire la suite..." :

 Le Pôle Communication

Par un beau dimanche (froid tout de même -2 en début de matinée), l'équipe arrive à Amboise pour en découdre.
Tout d'abord , bravo,bravo, bravo : je pense que le club a dû avoir un des records de présents pour des régionaux de cross : 29 au départ.
Ensuite, merci,merci merci, à tout ceux qui l'on fait alors que ce n'est pas leur discipline, très bel esprit de groupe.
Sur l'ilôt d'Amboise, devant le château (enfin on a même pas eu le temps de le voir !) nos courageux mecs du cross court prennent le départ: Yannick, Franck, Daniel et le jeunot Jeffrey  font l'ouverture du bal....et font une belle participation, Jeffrey tire nos "vieux" vers l'arrivée et sur un terrain encore bien gelé, ils ont du mérite : félicitation à vous les gars !
C’est le moment du départ de nos 3 benjamins : Alexandre montre la voix à ses copains,  Tanguy et Nathan. Les jeunes commencent à faire dégeler  ce terrain pas si évident que cela,  mais aussi avec un niveau bien au-dessus des départementaux (ce qui sera vrai pour toute la journée).

Vient ensuite le départ de nos minimes filles qui, malheureusement, n'ont plus aucune chance de qualification au niveau équipe après le désistement de Margot L. Elles ne se découragent pas nos 3 phénomènes : mais attention je les ai prévenues c'est un haut niveau régional !  La preuve, Margot et Mathilde se retrouvent dans les 25 au départ et subissent l'allure... pas de panique, raisonnablement elles courent régulièrement et vont donner un coup d'accélérateur pour bien finir.
Notre Marion quant à elle a  pris un départ très bien négocié, et nous fait un dernier 800 mètres en accélération constante pour finir en sprint et remonter pratiquement 12 places.
Bravo ma grande !Le club et tes encadrants sont fier de toi et de tes 2 copines, bravo les filles !
Notre seul minime garçon, Vincent, souffre dès le départ (manque d'entrainement), mais résiste le garçon : il faut savoir qu'il passe les 3km de cross aujourd'hui ...et donc va assumer son statut, et finir  en s’arrachant pour aller chercher une belle place sur ce terrain qui commence vraiment à ramollir.
Mais voilà déjà nos vétérans !  Quelle présence : pas moins de 8 participants de l’ESMPA au départ (pensée à  Gilbert cloué par la grippe avec sa Fanfan: bah oui, ils se partagent tout ces 2 là, lol ! bon rétablissement à eux !)Malheureusement, ils  ne sont pas tous au point (Ali douleur mollet persistant, Bruno angine blanche carabinée, Jean-Jacques après retour de blessure ne sait pas trop où il en est, et les autres copains qui découvrent ce type de cross pour la plupart avec notre Laurent qui les guide de son expérience).. mais voilà, c'est compter sans leurs volontés à tous et pour leur club. Ils vont s'accrocher les gars, dans ce peloton impressionnant (environ 275 au départ), Ali part très vite (dans les 25 premiers), Bruno (pour une fois plus prudent, en fait non, plutôt inquiet de ce que ça va donner en raison de sa santé), se retrouve dans les 35 et Jean-Jacques se débrouille bien dans les 100 et ouvrant la voie à Laurent et les autres potes.Ali malheureusement ne se sent pas au mieux alors, il va se défendre coûte que coûte, perd des places, mais se dit "les copains sont là et je vais finir pour mon club" (qualifié individuel) Bravo Ali à toi, à ta mentalité et ton soutien, pédagogue auprès de tous nos athlètes. Bruno quant à lui, ne se sent pas bien, mais il ce n’est  pas entraineur pour rien : il s'accroche ! (le gaulois va encore vouloir donner tout ce qu'il a)… il décramponne tout doucement jusqu'à la 47eme places, mais veut tenir et, dans le dernier tour, les gars juste devant lui explosent un a un, il serre les dents, veut bien finir, ne lâche pas et obtient une 39eme place honorable. Quant aux copains, ils ne sont pas en reste :  Jean Jacques va tremper le bandeau, pour réussir à se qualifier aux demi-France en individuel en faisant une belle course régulière, bravo grand ! Laurent qui va montrer que même au cross il aide à montrer le maillot du club et emmène grâce à une belle volonté : Stéphane, Franck, Ernest (dit néness !), Antoine sachant que le parcours est finalement plus long que prévu  (au moins 10,6 km environ) ... bravo à tous les gars, Bruno est fier de vous tous !

C’est au tours de nos cadets, Bastien et Corentin. Bastien avec déjà un peu d'expérience va nous faire une belle course, Bruno lui crie qu'il n'est pas loin de la "qualif", il redouble d'efforts, s'accroche et s'arrache de ce terrain plein de trous et irrégulier, il finira même en sprint, mais il loupe pour 4 places sa qualification… chapeau jeune homme pour ton courage, tu as fait une belle course, ça paiera un jour. Quant à notre jeune licencié (du mois de novembre) Corentin, qui est un pur sprinteur, participe à son premier cross, que de é volonté le bougre ! Tous lui tirent un grand coup de chapeau car il peut être fier d'avoir participé à ces régionaux relevés et d'avoir porté le maillot haut, bravo à vous 2 les gars… plus de 5 bornes tout de même !

Puis vient la courses pour notre équipe junior filles (au complet !). Les demoiselles vont assurer une très belle "qualif" par équipe en finissant toutes leur course, bravo à Mélany H (qui n'a pas toujours le temps de s'entrainer)qui se place à une très honorable place, Mélanie F qui produit une belle courses constante et assure son cross jusqu'au bout. Le plus grand bravo est pour nos 2 néophytes :  Mélissandre avec un dos récalcitrant qui ira jusqu'à l'arrivée et notre lanceuse méritante Cécile qui va faire son cross avec une ampoule ouverte sous le pied dès le début de course… Encore une fois, bravos mesdemoiselles, un grand merci, un grand coup de chapeau, les encadrants et  le club sont fiers de vous  et vous félicitent !
Nous finirons par nos 3 guerrières du cross long féminin qui vont aller jusqu'au bout de leur périple : Annie montre la voie à Gisèle qui anime la flamme de Céline pour finir leur cross. Annie va tenir tête à quelques jeunes et ne va pas ralentir jusqu'à la ligne, quant à Gisèle, métronome qui tient sa cadence et notre Céline qui finit à bout de souffle pour le maillot, le club, nous sommes tous fiers de vous.
Bravo mesdames de ce courage émérite, bravo à vous de montrer l'exemple aux jeunes !

Je voulais remercier aussi, Bruno E (le jour de son anniversaire, rester pour nous tous , nous cajolant, réconfortant, nourrissant, photographiant :)), un mec bien !
Merci à Philippe H.  de sa présence, aide et encouragement, ainsi qu'à Daniel, de son dévouement et de sa toujours bonne humeur (premier sur place pour installer la tente, encadrant tout le week-end nos jeunes).
Je ne connais pas encore toutes les places, mais vraiment je suis fier de vous tous et merci à vous.
3 véterans + 2 minimes filles + l'équipe juniors filles de qualifiée pour les demi-france c'est rare d'être autant pour la suite, bravo, bravo,bravo !
Les juniors filles, je sais que c'est pas évident pour faire une équipe et assurer vos études, sachez que vous pouvez venir à 6 pour l'équipe, mais je comprendrai bien celles qui ne pourront pas venir.
Manifestez-vous rapidement pour que l'on s'organise, merci !
A bientôt, bonne "récup" à tous et, comme d’habitude: BUVEZ DE L’EAU ! :)

 Bruno (Dartagnan)   

 

Championnats départementaux de cross du 11/01/2015 à Chartres

Journée fraiche et ensoleillée... et podiums !

Il y a un an déjà, l'ESMP Athlétisme organisait les championnats départementaux de cross.
Cette année, l'ACLAM et le VS Chartres nous ont accueillis sur le site des Grands Près.
Beau temps, terrain souple, tentes et bonnets rouges bien présents pour l’ESMPA même si le nombre de kangourous est un peu décevant (seulement 59 pour 105 l’année passée…).
Tous nos athlètes ont très bien couru, l’ESMPA peut s’enorgueillir de podiums et notament de deux titres de championnes départementales :

margaux mathide cross dep 2015 veterane cross dep 2015
veteran cross dep 2015 metme cross dep 2015

  Margaux P. : Championne départementale poussine

... et comme une Margaux peut en cacher une autre :)

      • Margaux B : Championne départementale minime

podium margauxpodium BE

      • Mathilde E. 2ème en catégorie minime
      • Timothé C.  : 3ème en en catégorie poussin,
      • Alexandre V.  : 3ème en catégorie Benjamin
      • Alicia M. 2ème  en catégorie Espoirs féminin (elle montre la voie à Caroline !),
      • Jeffrey C. 3ème en catégorie Espoirs masculin.  
      • Françoise M. (dit Fanfan "la bise" ou Mamy "Tartine")  1ère place de en catégorie Vétérane 3.

D’autres athlètes de l’ESMPA en sont proches des podiums ... tous les résultats à partir de demain en cliquant

Ce bilan est certainement l'un des meilleurs de l'histoire du club et nous espérons bien engranger de nouvelles performances dans deux semaines aux régionaux de cross à Amboise !

Toutes les photos dans la galerie du club (merci à Christelle, Hervé et Laurent) : ici

Le Pôle Communication

Première rencontre en salle EA/PO du 29/11/2014

24 athlètes de l'école des kangourous ont participé à leur première rencontre en salle de la saison 2014/2015. Tout le petit groupe était motivé et cette animation s'est déroulée dans une très bonne ambiance. Les nouveaux licenciés ont pu compter sur l'expérience des anciens et sur les encouragements des spectateurs venus en nombre. 2 équipes ont terminé à la 2ème place mais tous les athlètes méritent bien les félicitations des entraîneurs. Bravo les petits kangourous !

rencontre EAPO dreux nov2014 1

D'autres photos ici.

Championnats départementaux en salle (Val de Reuil) du 23/11/2014

Ce dimanche 23 Novembre, 33 athlètes de l’ESMPA ont fait le déplacement à Val de Reuil pour cette première compétition des départementaux de la saison en ce lieu d’exception qu’est la Salle Jessy Owens….le graal pour notre club !

Arrivés dès 9h00, tous se sont soigneusement préparés dans le sérieux et la bonne humeur, on pouvait sentir la volonté de réaliser de bonnes performances.

Parmi tous les résultats, il faut noter :

      • Minimes filles : La 3ème place de Margaux B. sur 50m/H, la 4ème place pour Mathilde E. (81pts) et 5ème pour Margaux B. (79pts) au triathlon, 
      • Cadettes : la 3ème place de sa série pour Leslie G. sur 60m/H, la 1ère place de sa série pour Audrey H. sur 60m, la 3ème place de Mélanie F. sur 200m.
      • Benjamins : la 3ème place de Nathan D. sur 50m/H
      • Cadets : la 1ère place sur 200m, 2ème place de sa série sur 60m et 3ème place au poids de Isaak G.
      • Junior : la 1ère  place de Quentin D. de sa série sur 60m
      • Espoirs : la 1ère place sur 200m et 2ème de sa série sur 60m de Thomas P.

val reuil 2014

De nombreux records personnels battus pour :

      • Margaux B., Margot L., Romance, Mathilde, Audrey, Marion, Leslie, Anaïs, Laura, Melany H., Mélanie F., Alicia, Céline, Thomas, Vincent, Alexandre, Isaak, Tanguy, Quentin, Lucas. Sans oublier aussi nos vétérans : Daniel, Franck, Yannick, Bruno (le coach partout à la fois : bip-bip et le coyotte, vous connaissez ?  :-))
      • Il ne faut pas oublier aussi Caroline pour qui c’était la première compétition et qui s’est très bien défendue.
      • Une note spéciale aussi pour Lukaz qui s’est vraiment découvert au saut en hauteur…

Nous avons constaté une attitude irréprochable, une très bonne implication de tous les athlètes avec une très forte cohésion :  c’est un des premiers retours positif du stage d’octobre à Angers.

Merci à tous les entraineurs, accompagnateurs, encadrants, officiels et photographes (plus de 700 photos dans la galerie du club !) dont l’implication est là aussi exemplaire.

Tous les résultats détaillés en cliquant ici

Toutes les photos dans la galerie du club en cliquant

Le pôle Communication

43ième Cross de Seresville du 11/11/2014

Ce 43ième Cross de Sereville s'est déroulé dans de très bonnes conditions avec une belle participation de tous les athlètes de l'ESMPA.
Le Trail a connu un beau succès cette année (12 athlètes engagés) avec une belle 22ième place de Stéphane Boscher en 1'02'16.
Toutes les autres courses du Cross se sont enchainées rapidement grâce à une trés bonne organisation et sous les nombreux encouragements du public.
Tous les athlètes sont satisfaits de leurs courses et nous pouvons saluer les belles prestations et podiums de :

      • Margaux Page 4ieme en Poussine,
      • Timothé Cornevin 4ième en Poussin,
      • Alexandre Vally 4ième en Benjamin

Les résultats de l'ESMP Athlétisme sont

Tous les résultats sont ici ... ainsi que les photos de l'ESMPA ici (merci à Guillaume et Hervé) et celle de Bernard Germond ici

seresville 2014 seresville 2014 2

Le pôle communication
 

EA : 1. Daca ; 2. Esjspa ; 3. AaeeePOF : 1. Daca et Esmpa ; 3. EsjspaPOM et mixte : 1. Aaeee ; 2. Esjspa ; 3. Espd

 

 

Aller au haut